Amnesty International: Смертная казнь уходит в прошлое

10 апреля 09:04

Правозащитники считают, что смертная казнь в мире, несмотря на "досадные откаты", в целом становится все менее распространенной. В 2012 году казнили в 21 стране мира.

 

Правозащитная организация Amnesty International констатировала снижение применения смертной казни по всему миру за последнее десятилетие. Согласно данным мониторинга, высшая мера наказания сохраняется лишь в небольшой группе стран, а движение к отказу от неё наблюдается во всех уголках мира.

По данным ежегодного доклада, посвященного практике смертной казни в мире, в 2012 году были казнены 682 человека - это всего на два случая больше, чем в 2011 году. Кроме того, в 58 странах были вынесены 1722 смертных приговора, которые могут вступить в силу. В 2011 году таких стран было 63, а самих приговоров - 1923.

Впрочем, оптимистичные выводы правозащитников исключают статистику из Китая, где, как полагает Amnesty International, в 2012 имели место тысячи казней, информация о числе которых держится в тайне.

В Китае, как утверждают правозащитники, казнили больше людей, чем во всех остальных странах вместе взятых.

В пятёрку стран, где людей казнят больше всего, входят также Иран, Ирак, Саудовская Аравия и США. От последних лишь немного отстаёт Йемен.

Стоит отметить, что людей приговаривали к смерти, в том числе, за ненасильственные преступления, начиная с наркоторговли и экономических преступлений и заканчивая "вероотступничеством", "богохульством" и "прелюбодеянием". Среди способов казни, которые все еще применялись в вышеназванных странах в прошлом году, были такие, как повешение, отсечение головы, расстрел и смертельные инъекции.

В Саудовской Аравии зафиксирован один случай, когда тело обезглавленного мужчины выставили на обозрение, распяв на кресте.

После долгой паузы возобновились казни в Индии, Японии и Пакистане. В ноябре в Индии состоялась первая за девять лет казнь. В Японии в марте казнили троих смертников, а ближе к концу года ещё одного; так закончился 20-месячный перерыв в исполнении смертной казни.

В то же время, во Вьетнаме за прошлый год не было вынесено ни одного смертного приговора. Соблюдал мораторий на казни Сингапур. Важнейшее международное соглашение ратифицировала Монголия, в соответствии с которым страна приняла на себя обязательства по отмене смертной казни.

На Ближнем Востоке и в Северной Африке, по мнению правозащитников, напротив, мало положительных сдвигов. Применение смертной казни в этом регионе продолжает внушать большую озабоченность авторов доклада. 99% всех казней в регионе были произведены в Иране, Саудовской Аравии, Ираке и Йемене.

Особенно вызывал тревогу скачок числа казней в Ираке, где умертвили не менее 129 человек, что почти вдвое больше, чем в 2011 году, когда количество казнённых составило 68 человек.

Иран вышел на второе после Китая место по численности казней: только официально сообщалось о 314 казнях, но истинное их количество, по данным Amnesty International, намного больше. У правозащитников якобы есть документальная информация о десятках казней, которых власти так и не признали.

Из-за вооруженного конфликта в Сирии получить достоверные сведения о применении смертной казни там также пока невозможно.

"Страны Африки, расположенные к югу от Сахары, двигались навстречу отмене смертной казни", - уточняют авторы доклада. Так, в Бенине приняли ряд нормативных актов, направленных на устранение соответствующих статей из законодательства, а Гана планирует отказаться от смертной казни в своей новой конституции. В Сьерра-Леоне не осталось ни одного осуждённого на смерть.

И всё же количество казней и смертных приговоров в регионе значительно возросло за счет получения сведений из Судана и Гамбии. В Гамбии после почти тридцатилетнего перерыва в августе казнили сразу девять человек. Это вызвало бурю негодования в мире, и президент Яйя Джамме объявил "условный" мораторий на казни, который "автоматически снимается" в случае повышения уровня преступности. В Судане состоялось не менее 19 казней и было вынесено 199 смертных приговоров.

В Северной и Южной Америке США остаются единственной страной, где сохраняется смертная казнь.

В 2012 году общее количество казней в Штатах, как и в предыдущем году, составило 43. Однако приговоры приводили в исполнение лишь девять штатов против 13 в 2011 году. Кроме того, в апреле прошлого года Коннектикут стал 17-м по счёту штатом, где смертную казнь отменили. В ноябре в Калифорнии обсуждалось проведение референдума об отмене смертной казни, но его противники победили с незначительным перевесом голосов.

В Европе и Центральной Азии единственной страной, где сохраняется смертная казнь, остается Беларусь. В 2012 году там казнили не менее троих человек. !zn

Читайте также:

Коммунисты предложили вернуть в Украине смертную казнь

Саудовская Аравия решила заменить обезглавливание на расстрел из-за нехватки палачей

Украинцы выступают против свободного владения оружием, но за смертную казнь