Для Путина может оказаться выгодно оставить Украину в покое - Newsweek

09 февраля 12:05

Поддержка российских марионеток в Донбассе становится для Москвы все более обременительной.

 

Резкое обострение насилия на Востоке Украины вызвало волну заголовков в прессе, что президент России Владимир Путин "испытывает" Дональда Трампа.

Возможно это и правда. Но есть и другое объяснение. У Путина не было другой выбора, кроме как пойти на эскалацию, чтобы сохранить "победу" в Украине, на которую опирается легитимность его режима.

Об этом на страницах Newsweek пишет директор российских исследований в American Enterprise Institute Леон Арон.

"Но, опять же, вероятно он уже понял (или скоро поймет), что бесконечная война на истощение против армии Украины, которая становится все более компетентной и активной, будет невероятно дорогой как в экономическом, так и в политическом смысле", - пишет эксперт.

Это дает США рычаги и возможности развернуть ситуацию против Путина и "испытывать" его самого в Украине. По мнению автора, заставить изменить свои взгляды российского президента может то, что поддержка его марионеток в Донбассе становится экономически и военно слишком дорогой.

Арон пишет, что во-первых, еще до российского вторжения в 2014 году Донбасс был регионом с ощутимым присутствием преступности. И сейчас с появлением пророссийских боевиков беззакония стало еще больше. На оккупированных территориях постоянно происходят "политические убийства" главарей террористов. Не исключено, что их уничтожают агенты российской ФСБ, чтобы укрепить контроль Москвы.

"Путин не хочет восстанавливать или управлять разрушенным регионом. Он скорее отдаст это Украине", - говорится в статье.

Во-вторых, Россия вторглась в Украину летом 2014 года, чтобы спасти пророссийских боевиков от тогда маленькой и неорганизованной украинской армии. Сегодня трудно сказать, смогут ли боевики отразить гипотетическое наступление ВСУ, особенно если США наконец передадут украинцам летальное вооружение, как Москва выведет с Донбасса свои войска.

"В результате, впервые за два с половиной года Путин предстал перед сложной дилеммой: добиваться сохранения статус-кво в Донбассе ценой возможных российских потерь, экономически поддерживать захваченные территории и страдать от западных санкций или же отступить и ждать, когда в Украине начнется внутренний политический взрыв", - говорится в статье.

Читайте также: Бои в Авдеевке могут осложнить сближение США и России - NYT

Существует, однако, и третий вариант, который дает возможности для США. Он предусматривает отказ от запутанного и неэффективного Минского процесса, одностороннее побуждение к выводу российских войск и их марионеток при поддержке ООН, которая одобрит демилитаризацию региона. После чего могут состояться выборы под наблюдением ОБСЕ, а Донбасс получит определенную автономию, при этом суверенитет Украины и ее контроль над границей с Россией будет бесспорным. Несмотря на то, что большинство украинцев хотят вернуть Крым и Донбасс, очистив их от пророссийских боевиков, а также присоединиться к НАТО, США имеют уникальную возможность направить ситуацию по третьему сценарию.

Из-за слабой экономики и приближения президентских выборов в 2018 году, Путин может решить, что эскалация - это единственная возможность сохранения стабильности его режима, которая опирается лишь на патриотизм и внешние авантюры. Однако, проверка Путина - это то, что администрация Трампа может действительно захотеть попробовать, при этом давая Москве четко понять, что если она не выведет свои войска с Украины и не разгонит своих марионеток, поддержка украинской армии увеличится. А это нанесет большую боль России, если она выберет агрессию.

Да, "проверка" Трампа в Украине может быть неизбежной. Но и проверка Путина - тоже.

Читайте также: Употребление аспирина способно продлить жизнь – ученые

Напомним, ситуация в зоне АТО серьезно обострилась: противник с 29 января ведет массированные обстрелы Авдеевки и ее окрестностей, а подразделения ВСУ на позициях возле населенного пункта отразили несколько попыток штурма. Обстрелы Авдеевки из крупнокалиберной артиллерии и РСЗО уже привели к серьезным разрушениям и жертвам.

Из-за обстрелов российской армии нарушено тепло- и энергоснабжение города, в городе введен режим чрезвычайной ситуации, приостановил работу коксохимический завод.

Подробнее об эскалации ситуации под Авдеевкой читайте в статье Юрия Бутусова "Что произошло в Авдеевке?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".