Демократы ищут причины для импичмента Трампа - Newsweek

20 марта 18:40

Политические оппоненты ждут, что открытое слушание Постоянного комитета по вопросам разведки даст необходимые доказательства против президента.

 

Американские демократы очень внимательно будут слушать директора ФБР Джеймса Коми, когда он будет выступать перед Постоянным комитетом Палаты представителей по вопросам разведки, ища для себя информацию, которая бы пригодилась для импичмента Дональда Трампа.

Он мог бы сделать заявления о вмешательстве России в выборы президента США, о всех скандальных утечках информации о членах администрации Дональда Трампа, а также о заявлениях президента, что якобы его предшественник прослушивал его.

"Не известно, как много деталей раскроет Коми о все эти проблемы, но президент, похоже, оказался на грани, когда опубликовал сообщение в Twitter о том, что его администрация не имеет ничего общего с Россией", - пишет Newsweek, напоминая, что Трамп на своей странице обвинил Демократическую партию в том, что она якобы "выдумала" историю о его возможных российских контактах.

Буквально за несколько минут до того, как слушание с участием главы ФБР началось, Трамп добавил: "А как насчет контактов команды Клинтон с россиянами? Правда же Демократическая партия не позволит ФБР исследовать это?".

Сенатор-демократ от Пенсильвании Боб Кейси отреагировал на сообщение Трампа в Twitter, прокомментировав, что "любые попытки президента США отвести внимание от законных вопросов по России указывают на четкую необходимость" проведения независимого исследования.

Издание отмечает, что подтверждение подозрений о координации действий команды Трампа с Россией во время выборов станет взрывом. Американские разведуправления уже пришли к выводу, что Кремль с помощью хакерских атак пытался помочь Трампу победить. СМИ на протяжении последних месяцев выявили, что несколько важных чиновников из команды Трампа контактировали с российскими чиновниками. В частности, это сделал экс-советник по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн.

Но бывший глава ЦРУ Джеймс Клапер, когда еще находился на своем посту, заявлял, что нет никаких улик, указывающих на сотрудничество команды кандидата-республиканца с Россией. Сенатор-демократ Адам Шифф, который также входит в Постоянный комитет Палаты представителей по вопросам разведки, вчера заметил, что такая уверенность Клапера его удивила.

"Не думаю, что можно делать такие категоричные заявления. Перед расследованием я бы охарактеризовал ситуацию так: существуют косвенные доказательства сотрудничества. Думаю, существуют и прямые доказательства обмана, и именно поэтому мы начинаем расследование", - сказал Шифф.

Издание отмечает, что демократы уже начали распространять идею импичмента Трампа, особенно после его заявлений о прослушивании. Конгрессмен-демократ от Техаса Шейла Джексон Ли заметила, что все будет зависеть от того, что скажет директор ФБР. Если Коми подтвердит, что не существует никаких доказательств, что Трампа прослушивали, тогда президент сам подставил себя и сделал возможным его импичмент.

"Если у вас нет никаких доказательств того, на чем вы настаиваете уже три недели, тогда вы точно на грани вопроса об общественном доверии. Такие действия могут быть расценены как преступление или проступок на самом высоком уровне. И в таком случае можно будет говорить о нарушении статьи об импичменте", - убеждена Ли.

Тем временем, на сегодняшнем открытом слушании глава ФБР подтвердил существование расследования связи команды Трампа с Россией. При этом он отметил, что обычно бюро не подтверждает и не опровергает существование каких-либо расследований. Однако, в данном случае делает исключение.

Напомним, что издание New York Times писало, что команда Трампа общалась со спецслужбами России в течение года перед выборами. Издание отмечает, что американские спецслужбы проверяли, насколько эти контакты связаны с попытками России повлиять на результат выборов. В публикации упоминаются, что связью с российскими спецслужбами занимались Пол Манафорт и Майкл Флинн.

Советник Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн подал в отставку, в связи с обсуждением санкций с российским послом за месяц до избрания Трампа президентом.