Декларация Обамы: стал меньше зарабатывать и до сих пор выплачивает ипотеку

16 мая 11:10

Состояние президента США в 2012 году существенно уменьшилось. Кроме того, Обама ежегодно выплачивает до 1 млн долларов по ипотечному кредиту, рассчитанному на 30 лет.

 

Барак Обама и его супруга Мишель располагают личным состоянием от 1,9 до 6,9 миллиона долларов, в то время как годом ранее их сбережения оценивались в 2,6-8,3 миллиона долларов. Об этом свидетельствует обнародованная Белым домом декларация об имуществе президента США и его жены.

В декларации указаны только примерные размеры активов, как это требуется по закону. Пара выбрала консервативную инвестиционную стратегию. Так, Обама держит 515 тысяч долларов на текущем счету в банке JPMorgan Chase, и еще до 5 миллионов хранятся в сверхнадежных, но низкодоходных казначейских ценных бумагах США. Пенсионные сбережения президента хранятся в индексном паевом фонде, цель которого - не гнаться за прибылью, а четко следовать динамике биржевых индексов.

Президент по-прежнему выплачивает ипотечный кредит на сумму от 500 тысяч до 1 миллиона долларов, взятый в 2005 году на 30 лет, причем процент по кредиту (5,6% в год) значительно выше текущего рыночного. Обама также отложил до 400 тысяч долларов на высшее образование своих дочерей Саши и Малии.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте Белого дома в апреле, в прошлом году Обама с супругой заработали около 608 тысяч долларов - на 172 тысячи меньше, чем годом ранее. При этом в 2009 году доходы Обамы составляли 5,5 миллионов долларов.

В настоящее время зарплата президента США составляет 400 тысяч долларов в год, она устанавливается законом и не может быть изменена. Однако Обама в условиях принятия мер по сокращению бюджетных расходов заявил о своем намерении возвращать 5% от своей зарплаты обратно в бюджет страны.

Отметим, что состояние президента Украины Виктора Януковича оказалось скромнее, чем у его американского коллеги. По итогам 2012 года президент Украины задекларировал 20 млн 388 тыс. 314 грн доходов (около 2,5 млн долларов), причем большую часть этой суммы он получил в качестве гонораров за свои будущие книги.

На банковских счетах Януковича на конец 2012 года хранилось 23 млн 881 тыс. 320 грн (около 2,9 млн долларов). !zn

Читайте также:

Лавина политических скандалов перевела администрацию Обамы в "режим выживания"

Обама отказался от 5% своей зарплаты в знак солидарности с народом

Антикоррупционный совет потребовал проверить декларацию о доходах Януковича