Давутоглу обвинил Россию в защите радикальных суннитских боевиков

14 января 06:32

Турция продолжает последовательную критику действий ВВС РФ в Сирии.

 

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что препятствием для нанесения ударов турецкими ВВС по позициям "Исламского государства" "является российское вмешательство в сирийскую гражданскую войну".

"Складывается впечатление, что российские ВВС защищают радикальных суннитских боевиков", - сказал Давутоглу.

7 октября премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сообщил, что из 57 авиаударов ВКС РФ в Сирии лишь два были нанесены по позициям террористов ИГ.

Накануне президент Турции Рэджеп Тайип Эрдоган заявил, что Российская Федерация готовит почву для создания в Сирии нового государства в округе северной провинции Латакия.

Анализируя цели России в Сирии, Виктор Каспрук в статье Сирийский "бикфордов шнур" Путина для ZN.UA отмечает, что "путинская игра" заключается в том, что ему совершенно не нужна вся Сирия. Ведь для полного контроля над ее территорией у Российской Федерации нет ни военных, ни финансовых ресурсов.

А вот организация образования наподобие "Алавитской народной республики" (во главе с сохраненным Башаром Асадом), территория которого будет пролегать вдоль сирийского побережья Средиземного моря, - та программа минимум, к достижению которой Кремль может приложить остатки всех своих сил.