ЦРУ опасается, что Сирия превратится в убежище для "Аль-Каиды"

07 августа 15:25

Сейчас в Сирию приезжает больше бойцов из-за рубежа, чтобы сражаться в составе связанных с "Аль-Каидой" группировок, чем на пике войны в Ираке. В ЦРУ опасаются, что насилие может перекинуться в Ливан, Иорданию и Ирак.

 

Заместитель директора ЦРУ предупредил, что сформировавшаяся в Сирии взрывоопасная смесь гражданской войны и экстремизма "Аль-Каиды" представляет собой наиболее серьезную угрозу национальной безопасности США.

В интервью газете Wall Street Journal Майкл Морелл заявил, что существует опасность, что сирийское правительство, в руках которого находится химическое и другое современное оружие, падет, и страна превратится в новое убежище для "Аль-Каиды", каким раньше был Пакистан.

Морелл поделился своими взглядами на ситуацию в Сирии и "Аль-Каиде" когда говорил о главных угрозах Соединенным Штатам в интервью, которое он дал в своем офисе в Лэнгли накануне ухода из ЦРУ после 33 лет работы.

- В Сирии сотни повстанцев воспользовались амнистией Асада: те, за кого они воевали, оказались еще хуже

"Я не припомню, чтобы когда-нибудь на первый план выходило столько проблем национальной безопасности, как сегодня", – заявил он газете.

И все же, главную проблему, с его точки зрения, представляет Сирия. "Наверное, это самая важная проблема в мире сегодня, и объясняется это тем, куда движется эта страна", – сказал он.

По его словам, Сирия движется к коллапсу центрального правительства.

Морелл сказал, что сейчас в Сирию приезжает больше бойцов из-за рубежа, чтобы сражаться в составе связанных с "Аль-Каидой" группировок, чем на пике войны в Ираке.

Принадлежащее сирийскому правительству оружие "будет разграблено и распродано", как это случилось в Ливии, сказал Морелл. При этом насилие в Сирии может перекинуться в Ливан, Иорданию и Ирак. !zn

Читайте также:

США подсчитали затраты на военное вмешательство в сирийский конфликт: 5 миллиардов долларов ежемесячно

"Аль-Каида" намерена захватить районы на севере Сирии и объявить о создании там исламского государства

Боевики "Аль-Каиды" убили одного из лидеров сирийской оппозиции

Сирийская оппозиция сообщила о крупной победе, войска Асада начали наступление на Хомс