CNN обвинили в покупке прав на трансляцию похорон еще живого Нельсона Манделы

10 июля 11:47

Пока первый чернокожий президент ЮАР борется за жизнь в больнице Претории, его родственники и СМИ уже делят траурную церемонию и договариваются о месте захоронения.

 

Американская телекомпания CNN оказалась в центре скандала в связи с якобы покупкой эксклюзивных прав на трансляцию церемонии похорон первого чернокожего президента ЮАР Нельсона Манделы, который еще жив и находится в больнице Претории.

По данным ряда СМИ, в том числе New York Post и южноафриканского издания Sunday Independent, в июне старшая дочь экс-президента ЮАР Маказиве Мандела провела переговоры с Южно-Африканской радиовещательной корпорацией (South African Broadcasting Corp.) и чиновниками, требуя предоставить CNN "льготный" доступ и статус на похоронах.

Как заявил источник Sunday Independent, "это была не просьба, а требование". Он добавил, что "сделка (родственников) с CNN выглядит завершенной и оплаченной".

Сама Маказиве давать какие-либо комментарии по этому поводу отказалась. Она заявила, что встреча была конфиденциальной, и потребовала от журналистов раскрыть свои источники.

В свою очередь, в CNN обвинения в свой адрес категорически отрицают. "В утверждениях о том, что CNN купила права на трансляцию похорон Манделы, нет ни доли правды", - говорится в официальном комментарии, выпущенном корпорацией.

Глава бюро телекомпании в Йоханнесбурге Ким Норгард также заявил, что ничего не знает ни о какой сделке. По его словам, "предположения о том, что показ похорон Манделы был каким-то образом "продан" CNN, глубоко оскорбительны". "Это неправда. Наши мысли с Мадибой (одно из племенных имен Манделы, популярное в ЮАР – прим. ред.)", - заявил Норгард.

Это уже не первый скандал по поводу ожидаемых похорон экс-президента ЮАР, просочившийся в прессу. Родственники Манделы активно спорят по поводу места захоронения нобелевского лауреата. От этого напрямую зависит, кто из его потомков будет объявлен главой клана после его смерти.

Друг и соратник Манделы архиепископ Десмонд Туту, обладающий высоким моральным авторитетом в стране, уже призвал членов его семьи прекратить выяснение отношений, чтобы "не пятнать имя" Манделы.

New York Post признает, что обсуждать детали похорон 94-летнего Нельсоны Манделы сейчас "не совсем уместно", но отмечает, что, как ожидается, трансляция прощания с ним будет крупнейшей трансляций похорон в истории телевещания.

Бывший президент ЮАР, лауреат Нобелевской премии Нельсон Мандела был госпитализирован с легочной инфекцией 8 июня. С тех пор он находится в больнице, в последнее время он подключен к системе жизнеобеспечения.

В начале июля СМИ сообщили, что Мандела находится в вегетативном состоянии и врачи посоветовали его родным отключить его от аппарата жизнеобеспечения. Власти ЮАР эти сообщения опровергли, заявив, что Мандела может быть отключен от системы жизнеобеспечения только в самом крайнем случае.

Сейчас его состояние оценивается как "критическое, но стабильное". !zn

Читайте также:

Нельсон Мандела при смерти: по всей Южной Африке молятся за его выздоровление

В Лондоне прошли похороны Маргарет Тэтчер

Умерший в марте Березовский до сих пор числится в международном розыске