Ципрас в Давосе насчитал три кризиса в ЕС

21 января 15:06

По словам греческого премьера, его страна оказалась в эпицентре двух из них.

 

Евросоюз переживает сразу три кризиса, с которыми ему не очень удается справиться. Об этом на Всемирном экономическом форуме в Давосе сказал премьер-министр Греции Алексис Ципрас, добавляя, что его страна оказалась в центре двух из них.

"Первый из них - экономический кризис, с которым мы еще не справились. В свою очередь, он создает проблему равенства в ЕС и политические риски, которые сопровождаются ростом популизма и популярности "правых радикальных партий" в Европе. Вдобавок ситуацию усугубляет наплыв беженцев и теракты, которые усиливают нестабильность", - пояснил Ципрас.

Он добавил, что Евросоюз не очень хорошо удается справиться в таких условиях, поскольку четкой стратегии для решения всех трех проблем до сих пор нет. Беженцы очень часто гибнут в море, пытаясь добраться в Европу, а контролировать море приходится лишь Греции и Турции, которым не хватает сил и ресурсов.

"Нам приходится инвестировать десятки миллионов евро в военное оборудование и обеспечение пограничников. К тому же, очень сложно обмениваться информацией между Грецией и Турцией. А с другой стороны, другие страны строят заборы, чтобы не впустить толпы людей на свою территорию Так, мы видим, что ЕС хочет что-то делать вместе. Но мы не видим стратегии, как вообще решить кризис. Или мы должны работать по принципу "каждый сам за себя", это наша общая проблема? Это же не греческая беда, трудности переживают и Германия, и Нидерланды, и другие страны", - подчеркнул Ципрас.

Напомним, что вчера в Давосе обсудили проблему беженцев. Участники дискуссии сошлись на мнении, что наплыв мигрантов актуализировал проблемы, которые существуют в ЕС. Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль подчеркнул необходимость укрепления внешних границ Европейского Союза.

Согласно докладу ООН, в 2015 году в Европу по морю прибыли более миллиона беженцев, а по прогнозам, до конца текущего года их число достигнет 3 миллионов.

Проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям, отмечает в статье для ZN.UA Алексей Коваль. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.

Подробнее читайте в статье Алексея Коваля Европу захлестывает вал нелегальной миграции для еженедельника "Зеркало недели. Украина".