Число сирийских детей-беженцев достигло миллиона

23 августа 21:01

По данным ЮНИСЕФ, около 7000 детей погибли в Сирии за время конфликта. Около 740 тысяч детей-беженцев - младше 11 лет, в изгнании они подвержены угрозе попасть в сети торговли людьми и сексуальной эксплуатации.

 

Число детей-беженцев в результате длящегося почти два с половиной года конфликта в Сирии достигло одного миллиона, заявил глава Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Энтони Лейк.

"Этот миллионный ребенок-беженец не просто новая статистика. Это реальный ребенок, оторванный из дома, возможно, даже от семьи, лицом к лицу с кошмаром, который мы только начинаем осознавать", - сказал Лейк.

По его словам, настало время прекратить в Сирии страдания детей, которые составляют половину общего числа сирийских беженцев. Большая их часть прибыла в Ливан, Турцию, Иорданию, Египет, Ирак, страны Европы и Северной Америки.

По данным ЮНИСЕФ, около 7 тысяч детей погибли в Сирии за время конфликта. Около 740 тысяч детей-беженцев - младше 11 лет, в изгнании они подвержены угрозе попасть в сети торговли людьми и сексуальной эксплуатации.

Конфликт между властями и вооруженной оппозицией в Сирии не прекращается с марта 2011 года. С тех пор, по данным ООН, погибли свыше 100 тысяч человек. !zn

Читайте также:

ООН решает судьбу полутора миллионов сирийских беженцев. Часть из них приютит Европа

ООН попросила на гуманитарную помощь сирийцам рекордную сумму

Четверть жителей Сирии стали беженцами

Израильская разведка констатировала распад Сирии