Число раненых в результате теракта в Бостоне выросло до 176

16 апреля 18:30

Власти США назвали уточненное число пострадавших в результате двух взрывов. Полиция полагает, что могли сработать самодельные бомбы небольшой мощности, заложенные на расстоянии 50-100 метров друг от друга и приведенные в действие дистанционно.

 

Число раненых в результате теракта, совершенного во время марафона в американском городе Бостон, возросло до 176, сообщает во вторник телеканал CNN со ссылкой на полицию. Ранее сообщалось о 152 пострадавших.

Два взрыва прогремели в понедельник в Бостоне во время международного марафона. Погибли три человека. По данным СМИ, по меньшей мере восемь человек находятся в настоящий момент в критическом состоянии.

Полиция полагает, что могли сработать самодельные бомбы небольшой мощности, заложенные на расстоянии 50-100 метров друг от друга и приведенные в действие дистанционно с помощью мобильного телефона. Расследованием ЧП руководит ФБР.

"Пока нет никаких задержанных", - сказал комиссар бостонской полиции Эдвард Дэвис. Отвечая на вопрос о том, взял ли кто-либо ответственность за случившееся, он ответил, что такой информации у него нет.

- Крупнейший теракт в США после 9/11: ФБР изучает кадры, запечатлевшие момент взрывов

Взрывные устройства были приведены в действие 15 апреля около 14:50 по местному времени (21:50 по киевскому времени). К тому моменту большая часть из 23 тысяч участников марафона уже финишировала, на дистанции находились лишь порядка четверти от общего числа заявленных бегунов.

Пытаясь напасть на след злоумышленника или злоумышленников, эксперты анализируют особенности сработавших взрывных устройств. Маломощные бомбы были начинены порохом, а также шарикоподшипниками и иными поражающими элементами.

Начинка взрывных устройств в виде дымного пороха, а не пластиковой взрывчатки, а также содержание поражающих элементов позволяет сделать два вывода. Первый - устройства произведены кустарным способом. И, что немаловажно, преступник или преступники стремились не убить, а именно покалечить максимальное число людей.

Появились первые рабочие версии случившегося. По одной из них, взрывы - дело рук исламистов, нередко приурочивающие свои преступления к праздничным датам. 15 апреля в штате Массачусетс отмечали День патриота, приуроченный к сражениям при Лексингтоне и Конкорде в ходе войны за независимость США.

По другой версии, злоумышленник или злоумышленники относятся к экстремистам правого крыла, например, это могли быть антиправительственные и антиналоговые активисты: 15 апреля в США - день уплаты налогов.

До сих пор ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за взрывы в Бостоне. При этом высказались представители группировки "Техрик Талибан-и-Пакистан" ("Движение талибов Пакистана"). Они заявили, что атаки на американцев и их союзников считают правым делом, но к данному теракту отношения не имеют. !zn

Читайте также:

Бывший сотрудник ЦРУ назвал взрывы в Бостоне "примитивным терактом" местной группировки

Бомбы, начиненные шрапнелью, навели на догадку о цели теракта в Бостоне

Украинка финишировала на Бостонском марафоне за 15 минут до теракта