Четверть жителей Сирии стали беженцами

05 апреля 16:33

Около 25% сирийцев покинули свои дома, по последним данным ООН. Люди бегут не только от боев, но и от сложной гуманитарной ситуации. Ливан призвал другие страны помочь с наплывом сирийских беженцев.

 

Порядка четверти жителей Сирии были вынуждены покинуть свои дома, по последним подсчетам ООН. В самой Сирии число беженцев достигло около 4 миллионов человек, в то время как 1,2 миллиона бежали за границу, сообщает Управление ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). Всего до начала боевых действий в Сирии проживало 22,5 миллиона человек.

Предыдущий отчет УВКБ ООН насчитывал 2,5 миллиона беженцев на территории Сирии, однако, пресс-секретарь Управления Рим Альсалем заявила, что старые данные "перестали отражать быстро развивающуюся ситуацию".

Люди спасаются не только от угрозы боев, подчеркнула заместитель госекретаря США Келли Клементс. По ее словам, многие жители Сирии сейчас лишены условий для нормального существования. Например, во многих областях закрылись школы, не работает система здравоохранения.

Страны-соседи также перестают справляться с наплывом беженцев. Так, президент Ливана Мишель Сулейман призвал мировое сообщество снизить нагрузку на свою страну и устроить на безопасных территориях самой Сирии лагеря беженцев под защитой ООН. Тех же сирийцев, которые продолжают прибывать на территорию Ливана, Сулейман предложил распределить между "братскими и дружескими странами".

Россия, в свою очередь, решила помочь Ливану справиться с потоком сирийских беженцев. В четверг, 4 апреля, два российских самолета приземлились с 80 тоннами гуманитарной помощи, включающей консервы, одеяла и электрогенераторы. Помощь будет распределена между Ливаном и Иорданией. !zn

Читайте также:

Исламисты казнили французского заложника в отместку за вторжение Франции в Мали

Воюющие в Сирии чеченцы пообещали джихад и по-русски попросили денег

Израильская разведка констатировала распад Сирии

Франция и Великобритания начнут вооружать сирийских повстанцев даже без одобрения ЕС