Черногория вступит в НАТО в 2017 году, несмотря на недовольство Москвы

17 марта 00:51

Такая степень негодования Кремля крайне удивила черногорцев.

 

Власти Черногории рассчитывают, что страна станет полноправным членом НАТО уже в середине 2017 года. Об этом заявил премьер-министр Мило Джуканович, передает телеканал "Дождь".

"Мы можем реально ожидать, что к середине 2017 года Черногория станет полноправным членом НАТО", – сказал политик.

Он отметил, что после получения Черногорией приглашения в НАТО началась новая фаза – переговоры о вступлении, которые как раз сейчас успешно ведутся.

"Ожидаю, что они завершатся через месяц-полтора, после этого начнется процедура ратификации членства Черногории в парламентах входящих в альянс стран", – добавил Джуканович и подчеркнул, что решение Черногории стать полноправным членом НАТО не направлено против интересов России.

Премьер также считает очевидным негативную оценку Кремля по поводу этого решения. "Мы ожидали, что Россия выскажет недовольство в связи с намерением Черногории вступить в НАТО. Но буду предельно искренен, такая степень негодования нас крайне удивила", – добавил он.

Читайте также: НАТО неслучайно избрал новым членом именно Черногорию – Der Spiegel

Решение о приглашении Черногории в НАТО было принято на встрече глав МИД альянса в декабре 2015 года.

Российский МИД назвал решение НАТО о переговорах с Черногорией по вступлению этой страны в Североатлантический альянс конфронтационным шагом, вынуждающим Москву к соответствующей реакции.

Издание The Times писало, что своими действиями НАТО показывает России, что у нее нет права вето на расширение альянса.

Подробнее о политике НАТО и РФ относительно Черногории читайте в статье "НАТО и Россия начали сражение за Черногорию" на ZN.UA.