Чехия возглавила список самых безнравственных стран, Украина в рейтинг не попала

27 июня 14:40

Чехия признана самой аморальной страной, а наиболее "непорочной" оказалась Замбия, которая входит в сотню беднейших стран мира. Украина не попала в этот рейтинг.

 

Агентство Bloomberg ранжировало страны по степени безнравственности их жителей. Результаты опровергли теории экономистов: уровень потребления алкоголя и наркотиков оказался не связан со степенью богатства страны. Самой порочной страной планеты стала относительно богатая Чехия, а самой невинной - бедная Замбия.

Аналитики Bloomberg изучили склонность граждан 57 стран мира к аморальному образу жизни. На основе этих данных страны были ранжированы по степени порочности.

Для составления рейтинга были взяты 4 переменные: среднее количества алкоголя, которое выпивает каждый взрослый житель страны, количество потребляемых сигарет, распространенность наркотиков (процент принимающих наркотические средства среди жителей в возрасте от 15 до 64 лет) и общие потери от азартных игр в процентах от ВВП.

При этом к наркотикам относили и опиоды, часть из которых отпускается по рецепту. За максимальное значение каждой переменной страна получила 25 баллов. Если значение переменной оказывалось минимальным, то государство получало 0 баллов. Для каждой страны был выведен итоговый счет. Более высокий балл указывает на более высокую склонность к пороку.

Традиционно считалось, что чем хуже экономическая ситуация в стране, тем более нездоровый образ жизни ведут ее жители. Однако, данные Bloomberg опровергают эту теорию.

Десятку "аморальных стран" возглавила вполне благополучная Чехия (45 место по размеру ВВП по расчетам Всемирного банка). В десятке так же засветились Австралия (13 место по размеру ВВП) и Испания (12 место по размеру ВВП).

Зато самой невинной страной стала нищая африканская Замбия, входящая сотню беднейших стран мира. Жители государств-поставщиков наркотиков - Колумбии, Мексики и Венесуэлы - сами, на удивление мало потребляют свой фирменный экспортный продукт.

Украина не попала в этот рейтинг. !zn

Читайте также:

Специалисты определили, какие дозы алкоголя можно считать безопасными

В МВД отметили спад моды на наркотики среди украинской молодежи

Украинцы тратят на алкоголь, сигареты и наркотики в 5 раз больше, чем на образование