Царнаевых специально готовили к теракту, - конгрессмен

29 апреля 07:27

Братья Царнаевы прошли специальную подготовку, прежде чем совершить теракт во время Бостонского марафона

 

Председатель комитета по национальной безопасности палаты представителей Конгресса, республиканец от штата Техас Майкл Маккол заявил, что специальную подготовку братьев Царнаевых подтверждает то, что они использовали самодельные взрывные устройства, которые представляют собой скороварки, начиненные шрапнелью.

Такие устройства, по его словам, использовали боевики для совершения терактов в Афганистане, Индии и Пакистане, и без специальной подготовки Царнаевы не смогли бы их сделать.

Кроме того, сенатор считает, что в радикализации взглядов братьев серьезную роль сыграла их мать, и если бы она приехала из России в США, то была бы допрошена.

Напомним, 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар Царнаевы подозреваются в организации теракта на Бостонском марафоне 15 апреля 2013 года. В результате двух взрывов тогда погибли три человека, более 180 получили серьезные ранения. Бомбы были изготовлены с использованием скороварок, начиненных подшипниками и гвоздями.

19 апреля старший Царнаев погиб в перестрелке с полицией, а младший был ранен и в течение суток скрывался от погони, но потом был задержан. По некоторым данным, перед арестом Джохар попытался покончить жизнь самоубийством, выстрелив себе в рот. Пуля прошла навылет, выйдя над ключицей. Из-за сильной боли в горле он не в состоянии разговаривать. 25 апреля его перевели из больницы в тюрьму.

По данным СМИ, в больнице Царнаев якобы заявил следователям (дав показания в письменной форме), что главным организатором теракта был его старший брат Тамерлан, а также, что за их действиями не стояли международные террористические группировки, и целью действий Тамерлана была защита ислама. Однако после того, как Джохара ознакомили с так называемым "правилом Миранды" - юридической нормой, направленной на расширение прав подозреваемых, допрашиваемых полицией – он решил не отвечать на вопросы следователей. !zn

Читайте также:

После теракта в Бостоне у Царнаевых оставались еще шесть бомб

Спецслужбы США знали о Царнаеве-старшем за год до терактов, но не предприняли никаких действий

Джохару Царнаеву предъявлены обвинения: ему может грозить смертная казнь

В США ликуют: схвачен Джохар Царнаев