Царнаев-младший обвинил в теракте убитого брата

23 апреля 10:21

Выживший Джохар Царнаев продолжает давать показания и уже сейчас ясно, что идейным вдохновителем был его старший брат Тамерлан, хотя в ФБР не спешат верить словам Джохара.

 

Джохар Царнаев, которого подозревают в теракте во время марафона в Бостоне и которому уже предъявлены официальные обвинения, назвал своего убитого брата Тамерлана Царнаева организатором теракта.

Из показаний Царнаева следует, что его брат Тамерлан был "движущей силой" в организации взрывов, с помощью которых он хотел защитить идеи ислама.

Он рассказал следователям, что за братьями не было никакой международной террористической группировки, и они организовали взрывы на марафоне самостоятельно.

Слова Царнаева еще будут проверять следователи, однако в правоохранительных органах не исключат участие в терактах их сообщников.

Ранее сообщалось о том, что первый допрос Джохара Царнаева пролили свет на причины, толкнувшие братьев на совершение теракта.

Напомним, первый допрос Царнаева-младшего был проведен в госпитале, куда он в тяжелом состоянии был доставлен после почти суток полицейской осады. Ныне уже обвиняемый - в использовании оружия массового уничтожения - отвечал на вопросы правоохранителей письменно, так как травма горла не позволяет ему говорить. В случае признания Царнаева виновным, его ожидает пожизненное заключение или даже смертная казнь.

Ранее сообщалось о том, что теракт на финише международного марафона в Бостоне произошел 15 апреля. В результате двух взрывов погибли три человека, более 180 получили ранения.

Один из подозреваемых, Тамерлан Царнаев, погиб во время перестрелки с полицией. Его младший брат Джохар получил ранения и был впоследствии задержан. Сейчас он находится в госпитале в тяжелом состоянии.

Братья Царнаевы имеют чеченские корни, но родились в Киргизии, потом в течение нескольких месяцев жили в Дагестане. В отличие от своего брата, Джохар Царнаев является гражданином США. !zn

Читайте также:

Царнаев дал первые показания: братья-террористы действовали из религиозных побуждений

Джохару Царнаеву предъявлены обвинения: ему может грозить смертная казнь

Россия 2 года назад предупреждала спецслужбы США об "исходящей от Царнаева опасности"

Госсекретарь США назвал теракт в Бостоне "нападением на Америку"