Бжезинский посоветовал разместить американские войска в странах Балтии

22 января 12:31

Россия может захватить Ригу и Таллин за один день. США должны ясно дать понять России, что ей придется иметь дело с американскими войсками, уверен Бжезинский.

 

Соединенные Штаты и их союзники должны разместить боевые подразделения своих войск в странах Балтии, чтобы удержать Россию от возможного вторжения, заявил бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский.

В своем выступлении в среду перед Комитетом Сената США по вооруженным силам этот эксперт по внешней политике, работавший при президенте Джимми Картере, выразил опасения, что президент России Владимир Путин может попытаться взять под контроль страны Балтии настолько молниеносно, что это застанет НАТО врасплох.

Катастрофический сценарий может состоять в том, что "в один день – буквально в один день – он просто захватит Ригу и Таллин. На это ему буквально потребуется один день. И они никак не смогут этому сопротивляться", – сказал Бжезинский.

"Тогда мы будем говорить как ужасно, как мы потрясены и как все это возмутительно. Но, конечно же, мы ничего не сможем сделать", не подвергаясь опасности возникновения ядерного конфликта, добавил он.

США должны ясно дать понять России, что ей придется иметь дело с американскими войсками, если она попытается вторгнуться в страны Балтии, сказал Бжезинский.

Бжезинский также считает, что западные правительства должны поставлять Украине оборонительное боевое оружие, чтобы сделать вторжение Москвы более затратным. При этом необходимо направить сигнал, что Украина не будет принята в НАТО, считает он.

Выступление Бжезинского совпало по времени с заявлениями генсека НАТО Йенса Столтенберга, что Россия увеличила объем отправляемых в Украину тяжелых вооружений. В то же время Киев заявил, что Москва направила в Украину 9 тысяч военнослужащих.

Читайте также: В Эстонии начались учения по защите от вражеского вторжения

В апреле 2014 года в Эстонию прибыло 150 солдат 173-й воздушно-десантной дивизии США.