Британский ученый попал в тюрьму за подтасовку данных

18 апреля 21:39

Исследователь-мошенник осужден на три месяца тюремного заключения за нарушение надлежащей лабораторной практики.

 

Стивен Итон стал первым исследователем, осужденным в Великобритании за подтасовку данных клинических испытаний экспериментальных лекарственных препаратов, сообщает The Telegraph.

Он работал в Научно-исследовательском центре по разработке лекарственных препаратов Aptuit, где проводил доклинические исследования для определения безопасности ряда экспериментальных лекарственных препаратов на животных по заказам крупных фармацевтических компаний, в т.ч. Roche, GlaxoSmithKline и AstraZeneca.

Итон давал положительные заключения, даже если препарат оказывался неэффективным. После того, как в ходе внутреннего аудита в Aptuit это было обнаружено, компании пришлось пересмотреть результаты сотен клинических испытаний, что привело к задержке вывода на рынок многих лекарств, в т.ч. противоопухолевых.

Исследователь-мошенник осужден на три месяца тюремного заключения за нарушение надлежащей лабораторной практики. Как отметил шериф Эдинбурга Майкл О'Грейди, это самое серьезное наказание, которое может быть назначено в подобном случае. !zn

Читайте также:

Британские ученые научились определять сексуальную ориентацию пользователей Facebook

Британские ученые научились делать предметы невидимыми

Британские ученые создали автомобиль без водителя

Британские ученые выяснили, что в браке женщины набирают вес, а мужчины – теряют