Военное командование Египта предъявило "Братьям-мусульманам" 48-часовой ультиматум

26 июля 07:54

Военные предупредили, что по окончании срока ультиматума, если "Братья-мусульмане" не присоединятся к процессу политических преобразований, они изменят методы борьбы с зачинщиками беспорядков.

 

Военное командование Египта предъявило 48-часовой ультиматум представителям "Братьев-мусульман". До середины дня субботы у радикального исламистского движения, ранее находившегося у власти, есть возможность присоединиться к плану политического примирения и урегулирования.

"Мы не будем ничего предпринимать первыми, но, безусловно, жестко отреагируем на любые призывы к насилию или к черному терроризму со стороны лидеров "Братьев" или их сторонников. Мы обязуемся защищать мирных демонстрантов вне зависимости от их пристрастий", - заявил представитель египетских военных.

Напомним, военное командование 3 июля отстранило от власти президента Египта Мухаммеда Мурси, который пользовался поддержкой "Братьев-мусульман". Исламисты отказались сотрудничать со временными властями, назвав произошедшее военным переворотом. Вскоре нескольких лидеров движения обвинили в подстрекательствах к беспорядкам. 14 июля были заморожены активы ряда высокопоставленных исламистов, а 24 июля прокуратура выдала ордер на арест лидера "Братьев-мусульман" Мохаммеда Бади и еще восьми его соратников.

Ранее глава Минобороны Египта Абдель Фатах аль-Сиси призвал египтян выйти 26 июля на митинг, чтобы поддержать предложение наделить армию дополнительными полномочиями для наведения порядка в стране. Однако, по мнению исламистов, у временных властей есть все законные возможности для пресечения волнений.

В результате противостояния сторонников и противников "Братьев-мусульман" в Египте после свержения Мурси погибли около 200 человек. !zn

Читайте также:

Прокуратура Египта заморозила активы лидеров "Братьев-мусульман"

"Братья-мусульмане" пытаются через ЕС наладить диалог с властями Египта

Египетская прокуратура распорядилась арестовать лидера "Братьев-мусульман" и его сторонников