Братья Царнаевы хотели совершить свой следующий теракт в Нью-Йорке

25 апреля 21:48

Джохар Царнаев рассказал следователям, что они с братом намеревались поехать в Нью-Йорк, чтобы отпраздновать взрывы в Бостоне. После того, как ему зачитали права, он перестал даавать показания.

 

Братья Тамерлан и Джохар Царнаевы, предполагаемые организаторы теракта на Бостонском марафоне, обсуждали возможность взорвать бомбы на знаменитой площади Таймс-сквер в Нью-Йорке.

Об этом рассказал следователям младший Царнаев, сообщили со ссылкой на свои источники сразу ряд авторитетных американских СМИ. В настоящее время Джохар находится в одной из клиник Бостона, где восстанавливается от огнестрельных ранений, полученных в ходе ареста.

По словам источников, во время допроса Джохар рассказал, что после взрыва в Бостоне они с Тамерланом хотели поехать в Нью-Йорк и отпраздновать там теракт, а также взвешивали возможность устроить взрыв на Таймс-сквер.

Впрочем, никаких фактических приготовлений к теракту в Нью-Йорке братья Царнаевы осуществить не успели. Один из источников в общении с журналистами назвал план террористов "по меньшей мере, амбициозным".

Глава полиции Нью-Йорка Рэй Келли ранее рассказывал, что у следователей есть фотографии Джохара Царнаева на Таймс-сквер в компании еще четырех человек. Снимки были сделаны в ноябре 2010 года, но их происхождение неясно, отмечает NBC.

В мае того же года на площади было обезврежено взрывное устройство, заложенное в автомобиле. Организатора теракта задержали и в октябре 2010 года приговорили к пожизненному сроку.

Как сообщает Associated Press, после того, как Джохару Царнаеву зачитали его права, он перестал давать показания.

Перед этим он успел сообщить (в письменной форме, поскольку из-за ранения шеи не мог говорить), что планировал и организовывал теракт его старший брат Тамерлан Царнаев, убитый в ходе спецоперации.

Напомним, теракт на финише Бостонского марафона произошел 15 апреля. В результате двух взрывов погибли три человека и свыше 200 пострадали.

Против Джохара Царнаева выдвинуты обвинения в применении оружия массового поражения и намеренном уничтожении имущества, приведшем к гибели людей. Ему может грозить пожизненное заключение или смертная казнь. !zn

Читайте также:

Царнаев осложнил жизнь ФБР, слишком рано раскрыв детали теракта

Спецслужбы США знали о Царнаеве-старшем за год до терактов, но не предприняли никаких действий

Накануне марафона в Испании задержаны исламисты, схожие с "бостонскими террористами"

Джохару Царнаеву предъявлены обвинения: ему может грозить смертная казнь