Бомбу в аэропорту Брюсселя нашли благодаря таксисту, который подвозил террористов – СМИ

23 марта 07:40

Террористы не смогли доставить в аэропорт все взрывные устройства, которые были в их распоряжении.

 

Полиция Бельгии нашла взрывчатку в аэропорту Брюсселя и в одной из квартир в местной коммуне Скарбек благодаря таксисту. По словам водителя, который подвозил подозрительных мужчин в аэропорт, те хотели взять больше сумок, сообщает издание Derniere Heure.

Таксист связался с полицией спустя несколько часов после террористической атаки. Он сообщил, что довез пассажиров до аэропорта и запомнил, что те привезли не только две впоследствии взорвавшиеся сумки, как это показано на записи камер наблюдения, а больше. Эти данные помогли силовикам найти третью бомбу в аэропорту, которая была уничтожена направленным взрывом.

Как сказал водитель, клиенты хотели взять с собой еще больше сумок, но он им отказал, поскольку места в автомобиле больше не было. Таксист назвал адрес дома в брюссельской коммуне Скарбек, возле которого забрал подозрительных пассажиров. Обыскав помещение, полицейские обнаружили там еще одно взрывное устройство, которое было начинено гвоздями. В доме также хранились химикаты для изготовления самодельного взрывного устройства и флаг террористической организации "Исламское государство".

Как пишет издание, полиция разыскивает Renault Clio и черную Audi S4, принадлежавшую жителю бельгийской провинции Лимбург, который стоит на учете в службе госбезопасности по делу о терроризме.

Читайте также: Украинцев нет среди жертв терактов в Брюсселе, – МИД

22 марта около 8 утра в аэропорту Брюсселя прозвучало два взрыва. Вскоре прогремел взрыв у станции метро Мальбек, неподалеку от квартала с учреждениями Евросоюза.

В результате терактов погибли 34 человека, около 150 получили ранения.

Ответственность за теракты в Брюсселе взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".