Болгария будет давать вид на жительство за покупку недвижимости на 300 тысяч евро

24 апреля 20:58

Болгария упростила процедуру получения вида на жительство, чтобы привлекать иностранные инвестиции.

 

Болгария решилась на существенные изменения миграционного законодательства, которые позволят иностранцам получать постоянный вид на жительство при покупке в стране недвижимости на сумму свыше 300 тысяч евро.

"Цель этих изменений - привлечь как можно больше прямых инвестиций из-за границы. Способ привлечения инвестиций - предоставление временного и постоянного вида на жительство, возможности получить гражданство. Так, вид на жительство можно получить, если купить недвижимость на сумму более 300 тысяч евро", - рассказал консул Болгарии в РФ Ангел Георгиев.

Он отметил, что вид на жительство разрешает пребывание сроком до года, которое ежегодно продлевается.

- Украина за 10 лет инвестировала в Болгарию 15 млн евро, из которых большинство – в недвижимость

Кроме того, лица, инвестирующие 125 тысяч евро в устав болгарской компании и обеспечившие не менее пяти рабочих мест для болгарских граждан в экономически неблагоприятных районах страны, получат право на длительное пребывание на срок не менее одного года.

Лица, которые получают вид на жительство на основании инвестиций, впоследствии смогут подать заявление о получении гражданства.

Как отмечают эксперты, это вынужденная для Болгарии мера: пять лет назад местный рынок недвижимости ежеквартально привлекал 541 млн евро иностранных инвестиций, сейчас - всего 7,6 млн евро

С 2000-го по 2008 год Болгария переживала бум цен на жилье, цены взлетели примерно на 300%. Однако из-за мирового финансового кризиса пузырь на рынке недвижимости лопнул. В 2009 году цены упали на 21,4%, в 2010 - на 10,1%, в 2011 - на 6,1%.

В среднем по стране за пять лет недвижимость подешевела на 38% от пиковых цен до 451 евро за 1 кв. м, в Софии - на 41% до 436 евро за 1 кв. м. !zn

Читайте также:

"Утешительный приз" от Кипра: разорившиеся вкладчики смогут получить гражданство

Смена власти в Болгарии может навредить России, новый премьер давно "вставляет палки в российские колеса"

Болгарию и Румынию не хотят принимать в Шенген