Безвизовый режим Украины с ЕС начнет работать летом 2017 года – СМИ

02 февраля 21:59

ЕС примет окончательное решение по безвизу в мае.

 

Безвизовый режим Украины с ЕС будет одобрен в конце весны, а заработает – летом, сообщили источники "Европейской правды" в Еврокомиссии и Совете ЕС.

"Чаще всего звучит предположение, что уже в июле украинцы будут ездить в ЕС без виз. Возможно, даже с 1 июля", - говорится в статье издания.

Для разблокирования украинского безвиза ЕС должен окончательно одобрить "механизм приостановки", который продлится до конца февраля.

"В марте можно рассчитывать на начало триалога относительно Украины (в случае Грузии он длился всего один день), в апреле – перевод и рассмотрение документа в Европарламенте, в мае – на одобрение Советом ЕС. Если отклонений от графика не будет, июнь станет датой начала работы безвизового режима Украины с ЕС", - сообщили источники издания.

Как сообщалось, либерализация визового режима между Европейским союзом и Украиной может состояться уже в мае, написал журналист RFERL Рикард Йозвяк в Twitter.

"Поправки к тексту о механизме приостановления визового режима планируется внести вначале февраля, поэтому Европарламент сможет проголосовать за него уже 13-16 февраля, а Совет Европы немного позже", - написал журналист.