Берлин потребовал от США объяснений относительно прослушки офисов ЕС

30 июня 15:14

Скандал со слежкой спецслужб США набирает обороты. Вслед за президентом Европарламента немецкий Миюст в официальном заявлении потребовал от Вашингтона "немедленно внести ясность" относительно информации, обнародованной экс-сотрудник ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

 

Министерство юстиции Германии требует от США объяснений по поводу сообщений о том, что Вашингтон прослушивал офисы Европейского союза, сообщает в воскресенье, 30 июня, агентство France Press.

"От американской стороны должно последовать объяснение в полной мере и незамедлительно относительно сообщений в прессе о прослушивающих мероприятиях США в ЕС", - заявила министр юстиции Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер, сообщают РИА Новости.

"Если эти сообщения СМИ соответствуют действительности, то это скорее напоминает методы врагов во время холодной войны", - сообщила Лойтхойссер-Шнарренбергер. Она указала, что "тот факт, что наши друзья из США видят в европейцах врагов, взрывает все шаблоны".

Аналогичной точки зрения придерживается исполнительный секретарь фракции Социал-демократической партии Германии /СДПГ/ в бундестаге Томас Опперманн. "Государство не имеет права идти на все, что можно осуществить с технической точки зрения. Однако кажется, что именно этим США и занимались, без оглядки, враг это или друг", - указал он, передает ИТАР-ТАСС.

ТАКЖЕ: Шокированный слежкой Евросоюз пригрозил Вашингтону "серьезными последствиями"

Ранее немецкое издание Spiegel сообщило, что АНБ прослушивало представительства Европейского союза в Вашингтоне и Нью-Йорке и взламывало их компьютерные сети. Издание ссылается на находящийся в распоряжении экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена секретный документ АНБ, с которым удалось ознакомиться журналистам.

По данным Spiegel, европейские специалисты по безопасности установили, что атаки на телефонные линии ЕС исходили из брюссельского района, где расположена штаб-квартира НАТО, в которой также работали специалисты АНБ.

Напомним, экс-сотрудник технических служб Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден передал прессе сведения о том, что спецслужбы США и Великобритании следят за телефонными переговорами и электронной перепиской миллионов граждан как этих двух, так и других стран.

Благодаря Сноудену, стало известно, что в США действует секретная программа PRISM, которая позволяет Агентству национальной безопасности собирать данные о пользователях интернета и клиентах крупных американских сотовых операторов. Власти США в защиту программы утверждали, что используют ее только для предотвращения терактов.

После публикации разоблачений Сноуден скрывался в Гонконге, откуда прилетел в Москву. Власти США пытались добиться его экстрадиции от властей как Гонконга, так и РФ, однако пока не добились успеха.

Читайте также:

Отец Сноудена назвал условия возвращения сына в США

После скандала со Сноуденом ЦРУ решило учить своих сотрудников хранить тайны

Обама назвал слежку в интернете ключевым элементом в борьбе с терроризмом

Британские букмекеры начали принимать ставки, куда Сноуден улетит из Москвы

"Дело Сноудена" может дать импульс заключению российско-американского соглашения о взаимной выдаче