Белый дом в ближайшие дни определится по визиту Обамы в Москву

05 августа 22:32

США объявят в ближайшее время о своем решении относительно поездки президента Барака Обама в Москву. У Вашингтона "существует целый ряд вопросов, связанных с Россией".

 

Президент США Барак Обама планирует принять участие в саммите "двадцатки" в Санкт-Петербурге. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

"График президента остается таким, как и был, что подразумевает его посещение саммита (в Санкт-Петербурге)", - сказал представитель Белого дома.

Он подчеркнул, что саммит "двадцатки" "является международным форумом". По его словам, США нацелены на "обсуждение международных вопросов".

Вместе с тем он сообщил, что вопрос о визите президента Обамы в Москву на двусторонний саммит с Россией решится в ближайшие дни.

"У нас широкий круг интересов с россиянами. Мы продолжаем изучать целесообразность саммита. Можно ожидать, что мы объявим о нашем решении в последующие дни по этому конкретному поводу", - сказал Карни.

Встреча должна состояться в Москве в сентябре после саммита G20 в Санкт-Петербурге.

Белый дом заявил, что пересматривает целесообразность саммита, после того, как Россия на прошлой неделе предоставила временное убежище автору утечек об американских спецслужбах Эдварду Сноудену. !zn

Читайте также:

Путин считает, что США сами заблокировали Сноудена в России как "подарок к Рождеству"

Конгресс США готовит санкции к стране, которая предоставит убежище Сноудену

Москва сожалеет, что "не может удовлетворить американских партнеров". Сноуден останется в России

Конгресс США решил не ограничивать скандальные программы американских спецслужб по сбору данных