Белый дом готовит новый план по борьбе с пропагандой "Исламского государства"

09 января 01:57

Годовой бюджет операции - 5 млн долларов.

 


Белый дом объявил о новом плане по борьбе с пропагандой "Исламского государства" в США и за рубежом.

Как сообщает Reuters о ссылкой на заявление официального представителя Совета национальной безопасности США Неда Прайса, подразделение, созданное Министерством юстиции США и Департаментом внутренней безопасности займется "интеграцией и гармонизацией" усилий по борьбе с экстремизмом внутри страны, а Государственный департамент США будет сотрудничать по этим вопросам с партнерами за рубежом.

В свою очередь The Washington Post со ссылкой на свои источники информирует, что изменения будут носить в основном бюрократический характер. Также речь пойдет о стратегических корректировках и увеличении ресурсов, направленных на борьбу с пропагандой боевиков. При этом годовой бюджет операции останется на прежнем уровне в 5 миллионов долларов. По мнению собеседников издания, этой суммы может быть недостаточно для борьбы с исламистами.

Напомним, США задействованы в борьбе с боевиками "Исламского государства" в рамках международной антитеррористической коалиции.

6 января в Пентагоне сообщили, что международной коалиции удалось добиться сокращения мощностей добычи ИГ нефти примерно на 30%.

Ранее издание The Times сообщало, что США меняют военную стратегию против ИГ из-за вмешательства РФ в Сирию. Новый план Пентагона состоит в том, чтобы сражаться с боевиками ИГ сразу на нескольких фронтах.

Военная кампания России в Сирии началась 30 сентября после соответствующего запроса президента страны Башара Асада, которому с момента начала войны в Сирии в 2011 году Россия оказывает поддержку, в то время как страны НАТО и ЕС обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки.