Бельгия готовится к смене монарха

20 июля 12:25

Новым королем бельгийцев станет 53-летний принц Филипп. Его отец, Альберт II, отрекся от престола из-за возраста и здоровья.

 

В Бельгии готовятся к важному событию в жизни государства. В воскресенье, 21 июля, произойдет отречение от престола 79-летнего короля бельгийцев Альберта II и передача власти его сыну – 53-летнему наследному принцу Филиппу.

Отречение монарха приурочено к национальному празднику, который так и называется официально – День присяги короля. Как ожидается, всего скромная церемония займет около двух часов, и уже в 12:45 по местному времени (13:45 по Киеву) наследный принц Филипп принесет торжественную присягу перед парламентом.

После присяги он официально станет седьмым бельгийским монархом – в Бельгии не существует коронаций или любых форм религиозного благословения нового короля.

Напомним, Альберт II объявил о своем предстоящем отречении от престола 3 июля. Впрочем, сенсацией это не стало - бельгийская пресса активно обсуждала этот возможный шаг уже примерно в течение года.

"Мой возраст и здоровье не позволяют мне выполнять мои функции в том объеме, как я бы этого хотел. Пришло время передать мои полномочия следующему поколению", - пояснил Альберт II.

"Мы все действительно любим нашего короля Альберта Второго и понимаем его: возраст, усталость. Ему надо отдохнуть, он этого заслуживает", - говорят подданные королевства.

Кстати, стоит отметить, что официальный титул монарха – именно король бельгийцев, а не "король Бельгии". Это отражает особый статус главы Бельгийского государства, который, будучи ограничен Конституцией, делит исполнительную власть с федеральным правительством, региональными и провинциальными администрациями и является лидером нации, состоящей из трех национальных сообществ – нидерландскоязычного, франкоязычного и германоязычного.

Альберт II взошел на престол в 1993 году после смерти своего старшего брата Бодуэна.

И хотя роль монарха в Бельгии, в основном, представительская, Альберт II запомнится своей важной ролью в сохранении единства страны. В частности, ему не так давно пришлось посредничать в урегулировании политического кризиса. В будущем году в Бельгии пройдут очередные выборы, и, возможно, мирить политиков Фландрии и Валлонии придется его сыну Филиппу.

Напомним, что ранее в этом году добровольно отреклась от престола королева Нидерландов Беатрикс. 30 апреля новым и первым с 1890 года королем страны стал ее старший сын кронпринц Оранский-Нассау Виллем-Александр. !zn

Читайте также:

На престол Нидерландов взошел первый за 120 лет король

Елизавета II начала передавать полномочия принцу Чарльзу

Британская королева подарила дочери принца Уильяма право на престол