Беларусь прекратила поставки бензина в Россию – СМИ

28 января 04:29

Минск решил поставлять бензин в более выгодных направлениях.

 

Крупный поставщик бензина на российский рынок - Беларусь - прекратил поставки российским трейдерам, передает издание "Известия" со ссылкой на источники в российском нефтехимическом комплексе и белорусской торговой компании Beloil.

Сообщается, что последние поставки бензина из Беларуси в РФ были в январские праздники, и то совсем небольшие - всего 239 т, это лишь 0,2% от объемов за январь 2015 года (101,6 тысяч т), хотя обычно доля белорусского бензина на российском рынке составляет 3–5%.

Издание отмечает, что Беларусь прекратила поставки бензина в Россию из-за низкого курса российского рубля по отношению к доллару, и предпочла поставлять бензин в более выгодных направлениях.

В январе–мае 2015 года Беларусь не раз останавливала экспорт бензина в РФ. В апреле белорусский вице-премьер Владимир Семашко объяснял это слишком низкой стоимостью нефтепродуктов на российском рынке.

Ранее издание Die Welt сообщало, что конфликт между Россией и Украиной еще не закончился, но самым большим победителем в настоящее время в нем стал президент Беларуси Александр Лукашенко. Раньше на Западе его называли "последним европейским диктатором". А теперь он стал посредником в российско-украинском конфликте и смог избавиться от санкций, которые ЕС ввел против его режима.