Башар Асад предложил США забрать сирийское химоружие за их счет

19 сентября 13:09

Избавление от химического оружия, в соответствии с американо-российским соглашением, достигнутым на прошлой неделе, обойдется примерно в миллиард долларов. Асад предложил сделать это за счет США.

 

Президент Сирии Башар Асад заявил, что Сирия готова передать свои запасы химического оружия США, если вывоз будет производиться за счет Вашингтона. Избавление от химического оружия, в соответствии с американо-российским соглашением, достигнутым на прошлой неделе, обойдется примерно в миллиард долларов, добавил он.

В интервью телеканалу Fox News Асад заявил, что его правительство готово ликвидировать свои химические арсеналы, но это займет около года. "Думаю, это очень сложная операция в техническом отношении и требует много, много денег. По некоторым оценкам до миллиарда за весь сирийский арсенал", – сказал он.

Отвечая на вопрос, готов ли он передать химическое оружие правительству США, Асад сказал: "Как я уже отметил, для этого требуется много денег – около одного миллиарда. Это очень вредно для окружающей среды. Если американская администрация готова заплатить эти деньги и взять на себя ответственность за ввоз токсичных материалов в США, то почему бы и нет".

Комментариев от представителей правительства США пока не поступало.

Асад отверг заявления, что его армия несет ответственность за химическую атаку в Гуте, под Дамаском 21 августа, после которой США начали подготовку к ответному удару по Сирии.

По его словам, сирийская армия в тот момент развивала наступление в этом районе, и ей не нужно было запускать ракеты, начиненные зарином, как утверждают США. "Вся эта история даже не вяжется. Это нереально. Одним словом, мы не применяли химическое оружие в Гуте", – сказал сирийский президент.

Группа инспекторов ООН по химическому оружию подтвердила использование зарина в ходе атаки. США, Великобритания и Франция считают, что выводы доклада экспертов доказывают, что за атакой стоят правительственные войска. !zn

Читайте также:

США будут добиваться международного суда над Башаром Асадом

Запад выступил за жесткую резолюцию ООН по Сирии, Россия назвала требование "искаженной реальностью"

Обаме понравилась роль Путина в разрешении сирийского кризиса: Времена "холодной войны" прошли

Дамаск назвал согласованный США и Россией план по химическому разоружению "победой Сирии"