Башар Асад пообещал победить повстанцев, даже если Дамаск будет разрушен

23 января 16:07

Президент Сирии отказался добровольно покинуть свой пост и намерен продолжать войну до победного конца.

 

Президент Сирии Башар Асад в ходе разговора со спецпредставителем ООН и ЛАГ (Лиги арабских государств) по Сирии Лахдаром Брахими заявил, что на пути борьбы с повстанцами его не остановит даже уничтожение столицы страны, сообщает издающаяся в Лондоне межарабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат".

Издание отмечает, что во время встречи Брахими с Асадом в декабре 2012 года, спецпредставитель сообщил президенту, что ему не удастся остаться у власти, и оппозиция сможет победить его.

- Западные СМИ: Асад не применял химическое оружие, но его все равно уже приговорили

При этом Брахими призвал Асада добровольно покинуть пост президента, поскольку ценой победы оппозиции может стать уничтожение Дамаска. "Я выиграю войну, даже если при этом Дамаск будет уничтожен", - ответил Асад.

По данным ООН, с момента начала антиправительственных восстаний в марте 2011 года в Сирии погибли более 60 тыс. человек.

Отметим, что противники президента Асада обвиняют его армию в применеии химического оружия, однако независимых подтверждений применения химического оружия в Сирии пока нет.

В то же время, официальный Дамаск называет информацию об использовании сирийскими военными химического оружия против оппозиционеров в городе Хомс провокацией, направленной на создание предлога для иностранного вторжения в эту страну. !zn

Читайте также:

Арабские СМИ: Башар Асад сбежал на корабль под охрану российских военных

ЕС отверг "лицемерную" инициативу Асада - президент Сирии должен уйти

НАТО приступило к развертыванию комплексов Patriot на границе Турции и Сирии