Бахрейн вслед за Эр-Риядом объявил о разрыве дипломатических отношений с Ираном

04 января 14:43

Власти Бахрейна вслед за Саудовской Аравией объявили о прекращении дипломатических отношений с Ираном.

 

Министр Бахрейна по вопросам СМИ Иса Хамади заявил, что иранским дипломатам предписано в течение 48 часов покинуть страну.

В последнее время Бахрейн обвиняет Тегеран в поддержке бахрейнских шиитов, которые находятся в оппозиции к правящему в стране суннитскому режиму.

Саудовская Аравия – главная суннитская держава на Ближнем Востоке, тогда как в Иране правит шиитский режим. Эр-Рияд и Тегеран поддерживают противоборствующие стороны в конфликтах в Сирии и Йемене.

Накануне Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном. Отношения между Эр-Риядом и Тегераном обострились после казни 2 января шиитского проповедника и активиста шейха аль-Нимра, которого власти Саудовской Аравии обвинили в терроризме.

Сообщалось, что власти Саудовской Аравии казнили 47 осужденных за терроризм, в числе которых оказался и известный проповедник и активист аль-Нимр. По версии руководства страны, он добивался иностранного вмешательства в дела Саудовской Аравии, а также не подчинялся ее правителям и использовал оружие против сил безопасности.

По мнению сторонников казненного проповедника, аль-Нимр не имел отношения к терроризму и поддерживал лишь мирные протесты.

В результате более 1 тысячи человек вышли на улицы города Эль-Катиф, несмотря на действующий в стране запрет на массовые акции протеста.