"Аш-Шабаб" пообещал кенийским властям новые теракты, если они не выведут войска из Сомали

26 сентября 07:33

Главарь экстремистской сомалийской группировки "Аш-Шабаб" предупредил власти Кении, что события в торговом центре для них покажутся мелкими, по сравнению с тем, что может их ожидать, если не будут выполнены требования по выводу из Сомали войск.

 

Атака на торговый центр Westgate в столице Кении - Найроби - стала "посланием Западу, который поддержал вторжение Кении в Сомали", повлекшее гибель мусульман. Об этом заявил Ахмед Абди Годан - главарь экстремистской сомалийской группировки "Аш-Шабаб", тесно связанной с террористической сетью "Аль-Каида".

"Мы предупреждаем кенийское правительство и всех, кто его поддерживает: если они хотят мира, пусть покинут нашу территорию, иначе события в торговом центре покажутся мелочью по сравнению с тем, что грядёт", - заявил представитель группировки Али Мохамуд Раге.

Обращаясь к народу Кении, он призвал вывести войска этого государства из Сомали. В противном случае стране придется "приготовиться к новым кровавым баням на кенийской земле", пригрозил экстремист.

Ранее эксперты отмечали: вряд ли стоит ожидать от группировки повторения чего-то подобного, поскольку слишком много сил было брошено на теракт в Найроби. Хотя комментаторы и признают, что происшедшее укрепит репутацию "Аш-Шабаб" среди экстремистов.

Как заявили боевики, теракт стал местью Кении за участие ее войск в военных операциях против группировки на сомалийской территории.

В опубликованном в среду, 25 сентября, заявлении Совета мира и безопасности (СМБ) Африканского союза (АС) говорится, что "нападение на невинных людей в торговом центре в Найроби стало атакой на весь африканский континент".

Панафриканская организация призвала все страны-члены АС "удвоить усилия и укрепить сотрудничество между африканскими государствами в сфере противодействия террористам".

СМБ подтвердил готовность АС "продолжать осуществление деятельности в Сомали ради того, чтобы очистить эту страну и весь регион от терроризма и криминала, а также способствовать установлению мира, безопасности и стабильности в Сомали".

Напомним, что четырехдневная осада торгового центра Westgate в Найроби и операция по освобождению заложников завершились 24 сентября. При нападении погиб племянник президента Кении со своей невестой. Жертвами теракта стали граждане десятка государств.

В конце антитеррористической операции в результате штурма и вспыхнувшего пожара произошло обрушение перекрытий части трехэтажного здания, где засели боевики. Власти не исключают, что под кусками арматуры и бетона погребены тела заложников, и точное число погибших выяснится только после разбора завалов.

Ответственность за захват заложников взяла группировка "Аш-Шабаб". Представитель террористов сообщил, что нападение на торговый центр в Найроби стало местью за присутствие кенийских войск в Сомали. !zn

Читайте также:

Боевики "Аш-Шабаб" обвинили в гибели 137 заложников кенийские власти

Операция по освобождению заложников в торговом центре Westgate в Найроби завершена

В Кении погибли 68 человек в результате нападения исламистов на ТЦ в Найроби, там остаются заложники