Асад не верит в режим прекращения огня в Сирии

16 февраля 09:36

Президент Сирии уверен, что режим прекращения огня, о котором договорились в Мюнхене, не будет соблюдаться.

 

Сирийский президент Башар Асад уверен, что никто не в состоянии за одну неделю добиться перемирия, о котором договорились в Мюнхене участники контактной группы, в том числе Россия и США.

По его словам, режим прекращения огня не будет соблюдаться. Об этом он заявил в понедельник, 15 февраля, выступая на национальном телевидении. "Что касается перемирия, приостановки военных операций - если это и произойдет, это не означает, что стороны перестанут использовать оружие", - заявил Асад.

По мнению Асада, введение режима прекращения огня не должно привести к укреплению позиций джихадистов. Нельзя допустить также "перемещение оружия, амуниции или террористов", указал он. Он также подчеркнул, что остается вопрос о том, "кто возьмет на себя ответственность, если какая-нибудь террористическая группа не выполнит условия перемирия".

На переговорах Международной группы поддержки Сирии, завершившихся в Мюнхене 12 февраля, было достигнуто соглашение о немедленном "значительном сокращении насилия", которое "через неделю должно привести к концу боевых действий". Также была достигнута договоренность о срочных поставках продовольствия и медикаментов в блокированные населенные пункты.

Читайте также: РФ и Сирия поддержали идею Франции о наземной операции против "Исламского государства"

По данным МИД Турции, за последние сутки авиация РФ разбомбила две школы и больницу в Сирии. В частности, глава МИД Турции Мевлут Чавушоглу заявил, что утром в пятницу, 12 февраля, ВВС России убили 16 мирных жителей Сирии спустя несколько часов после заключения соглашения о прекращении огня в течение недели.

8 февраля, вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что из 6200 операций ВВС России примерно 85% были направлены на умеренную оппозицию и гражданских. Глава МИД Турции отметил, что наступление войск Асада при поддержке ВВС РФ на город Алеппо вынудило десятки тысяч сирийцев бежать к турецкой границе.