Асад использует российские бомбы против повстанцев, а не против ИГ - Times

29 сентября 11:16

Режим сирийского лидера проводит последовательную политику умышленного массового убийства гражданских лиц, считают аналитики.

 

Президент Сирии Башар Асад использует новые поставляемые Россией боеприпасы с целью бомбардировки сирийских оппозиционных групп, несмотря на утверждения Кремля о том, что его военная поддержка направлена против "Исламского государства", пишет британское издание The Times.

Накануне издание The Times писало, что Россия может косвенно помочь джихадистам в Сирии. Автор статьи объясняет, что Россия развернула свою армию на территориях, где воюют сирийские повстанческие группы против боевиков "Исламского государства".

В последние недели активисты из повстанческих районов по всей стране сообщили о волне авиаударов, в которой участвуют новые системы самолетов и оружия. "Подавляющее большинство ударов были против повстанческих групп, а не ИГИЛ", - говорится в статье.

В Алеппо, как рассказывают повстанческие командиры и активисты, впервые режим начал осуществлять авиаудары в ночное время с использованием более точных ракет, чем ранее. Сирийская обсерватория по правам человека заявила, что она получила сообщения о новых самолетах и боеприпасах неизвестных типов.

Президент России Владимир Путин, как отмечает автор статьи, изображал растущую вовлеченность РФ в сирийский конфликт и заявлял о поддержке Асада в качестве инициативы, прежде всего, против ИГИЛ и международного терроризма.

Тем не менее, западные правительства выразили скептицизм относительно действий России.

Сирийские официальные лица на прошлой неделе заявили, что режим получил несколько новых российских систем вооружения, в том числе более продвинутые боеприпасы и, по меньшей мере пять самолетов.

В северной части города Алеппо новая волна воздушных атак началась 16 сентября. В результате этих событий, согласно данным Сирийского института правосудия, погибли 148 человек, в том числе 50 детей.

Сирийские активисты сообщают, что целые кварталы Алеппо опустели с начала прошлого года, потому что люди бежали от авиаударов.

Научный сотрудник в Дохе Центра Брукингса Чарльз Листер заявил, что режим Асада проводит последовательную политику умышленного массового убийства гражданских лиц - сначала с помощью авиаударов и баллистических ракет, а затем с помощью бомб и химического оружия.

Путин накануне заявил, что не исключает участия России в нанесении авиаударов по позициям боевиков ИГИЛ в Сирии. А немногим ранее российский лидер заявил, что Россия не планирует участвовать в военных операциях на территории Сирии.

Как сообщало издание The Financial Times со ссылкой на свои источники, Россия планирует разместить около 2000 человек на строящейся в Сирии российской авиабазе вблизи порта Латакия.

Ранее агентство AFP со ссылкой на правительственные источники сообщало, что Россия разместила на сирийском аэродроме в провинции Латакия 28 боевых самолетов. По данным "Ъ", к 2017 году Россия предоставит Сирии еще 12 истребителей. Кроме того, На текущий момент в сирийском порту Тартусе находится более 1700 российских военных.

Как сообщали СМИ, с августа 2015 года Россия активизировала военную поддержку Сирии, в частности, увеличила количество поставок воздушными и морскими путями военной помощи для поддержки режима Башара Асада.

По информации издания Newsweek, помощь Асаду не ограничивалась такими поставками, а Россия воюет в Сирии на стороне армии Асада. Источники издания сообщили, что РФ развернула две военные базы в Сирии: одна на побережье, а другая – внутри страны.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин подчеркнул оказание "достаточно серьезной поддержки" Асаду и отметил, что говорить об участии России в военных операциях против боевиков ИГИЛ на данный момент преждевременно.

Впрочем, помня его вранье о неприсутствии российских военных в Крыму и Донбассе, к подобным заявлениям следует относиться скептически, пишет Василий Короткий в статье для ZN.UA Куда везет "Сирийский экспресс"?