Аргентина заявила, что Британия направила к Фолклендам ядерные субмарины

25 февраля 20:25

Буэнос-Айрес обеспокоен тем, что Лондон может начать размещение ядерных вооружений в Южной Атлантике.

 

Великобритания направила в район спорных Фолклендских (Мальвинских) островов подводные лодки, способные нести ядерное оружие, заявил 25 февраля представитель Аргентины Эдуардо Зуайн на Конференции ООН по разоружению.

По словам Зуайна, Лондон продолжает наращивать военное присутствие в зоне Фолклендов, в том числе "перемещая способные нести ядерный заряд подводные лодки в зону, свободную от ядерного оружия".

"Аргентина особенно озабочена тем, что Великобритания может начать размещение ядерных вооружений в Южной Атлантике", - отметил он.

Представитель Аргентины утверждает, что Лондон таким образом нарушает положения подписанного в 1967 году договора о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке и Карибском бассейне, известного как договор Тлателолко (названный так по месту подписания - району Тлателолко в Мехико).

По этому договору на территории Латинской Америки запрещены испытания, использование, изготовление, производство или приобретение любым путем ядерного оружия, а также его получение, установка, размещение, хранение и владение.

Зуайн добавил, что Великобритания до сих пор не предоставила никаких объяснений относительно возможных перемещений подводных лодок, способных нести ядерный заряд.

По его словам, избыточное военное присутствие Великобритании в регионе - на островах находятся более 1,5 тысячи британских военнослужащих при 3 тысячах гражданского населения - является предметом для беспокойства не только со стороны Аргентины, но и для региональных латиноамериканских организаций.

Напомним, Фолклендские острова принадлежат Великобритании с 1830-х годов и являются предметом территориального спора Соединенного Королевства с Аргентиной. Эта британская заморская территория является важным перевалочным пунктом на пути из Атлантического океана в Тихий и позволяет контролировать Южную Атлантику.

В 1982 году две страны вступили в вооруженный конфликт, который Аргентина проиграла, но, несмотря на это, Буэнос-Айрес считает эти острова своими. !zn

Читайте также:

Китай выпустил глобусы, на которых присвоил себе почти все Южно-Китайское море

Аргентина вновь потребовала у Британии вернуть Фолклендские острова

Католическую церковь Аргентины признали виновной в преступлениях диктатуры

Посольство Великобритании в Аргентине забросали камнями и коктейлями Молотова