Арест свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси продлен на 30 суток

15 августа 17:29

Мухаммеда Мурси был низложен военными и взят под стражу в начале июля. С этого времени в Египте не прекращаются выступления его сторонников, которые перерастают в жестокие уличные бои с сотнями погибших.

 

На фоне массовых протестов и волны насилия в Египте срок содержания под стражей свергнутого президента Мухаммеда Мурси продлен еще на 30 дней, сообщило 15 августа государственное информационное агентство МЕНА.

Последние 1,5 месяца Мурси находится под охраной военных в неизвестном месте. По одной версии, его содержат в здании республиканской гвардии. По другой версии некоторых СМИ, он заключен на одном из военных объектов Египта, но где точно, неизвестно.

В конце июля Мурси посетила глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон. "Он находится в добром здравии. У нас состоялась дружеская, открытая, очень откровенная беседа в течение двух часов. Я видела место, где его удерживают, видела условия, в каких он содержится. У нас была теплая беседа", - заявила Эштон после встречи.

ТАКЖЕ: Число погибших в Египте превысило 500, в Каире начались новые протесты

Мурси был задержан в начале июля. Сначала представители египетской армии заявили, что его задержание носит "превентивный характер". Позже прокуратура объявила, что Мурси арестован по подозрению в совершении ряда преступлений, в частности, в шпионаже, государственной измене и причастности к убийствам демонстрантам в Каире.

В том числе Мурси инкриминируют связи с палестинским движением ХАМАС – по версии следователей, боевики ХАМАСа помогли Мурси и 30 его соратникам бежать из тюрьмы в 2011 году - в разгар борьбы с режимом Хосни Мубарака.

Тем временем в Египте продолжаются массовые протесты сторонников свергнутого президента. 14 августа во время разгона в Каире протестных лагерей погибло более 500 человек. Этот день стал самым кровавым за всю историю постреволюционного Египта, начиная с 25 января 2011 года.

Движение "Братья-мусульмане", которое добивается возвращения Мурси, заявляет, что намерено одержать верх "над военным переворотом" 3 июля, в результате которого их выдвиженец был отстранен с поста президента.

В Египте введен режим чрезвычайного положения сроком на один месяц.

До проведения выборов новым главой государства стал руководитель Конституционного суда Египта Адли Мансур. !zn

Читайте также:

Беспорядки в Египте докатились до курортных зон: в Хургаде один человек погиб, 14 получили ранения

Вице-президент Египта эль-Барадеи подал в отставку из-за волны насилия в стране

МИД призвал украинцев не ехать в Египет без крайней необходимости

Турция потребовала созвать срочное заседание Совбеза ООН из-за ситуации в Египте