Американские ВВС столкнулись с дефицитом пилотов

24 июля 12:22

Причин появления дефицита пилотов две. Во-первых, привлекательность военной службы со временем снизилась. Во-вторых, с начала 2000-х годов ВВС США стали активнее развивать парк беспилотных летательных аппаратов различных классов. Резкое увеличение парка дронов потребовало перенаправления части действующих боевых пилотов в контрольные центры беспилотной авиации.

 

ВВС США столкнулись с дефицитом пилотов боевых самолетов, который в 2013 году составляет 200 человек. Как пишет The Los Angeles Times, если реализуемые в настоящее время программы повышения выплат и привлекательности военной службы не сработают, дефицит высококвалифицированных летчиков в ВВС США достигнет 700 человек к 2021 году. В настоящее время в американских военно-воздушных силах служат около 3-х тысяч пилотов.

Причин появления дефицита пилотов две. Во-первых, привлекательность военной службы со временем снизилась. Согласно данным Пентагона, сегодня только 65% военнослужащих решаются продлевать свои контракты на пять лет после того, как отслужат десять лет по первому контракту. Для сравнения, в 1993 году этот показатель составлял 80%. К 11 году службы пилоты ВВС США в среднем получают денежное довольствие в размере 90 тысяч долларов в год.

Во-вторых, с начала 2000-х годов ВВС США стали активнее развивать парк беспилотных летательных аппаратов различных классов. Резкое увеличение парка дронов потребовало перенаправления части действующих боевых пилотов в контрольные центры беспилотной авиации. В частности, за последние десять лет 153 летчика были переназначены в операторы беспилотников MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper.

Для того, чтобы преодолеть дефицит пилотов-асов, Пентагон ранее открыл набор добровольцев на контрактную службу. Подписать контракты планируется со 130 летчиками. Заявки принимаются до 30 сентября 2013 года включительно. Прошедшим собеседование и тестирование пилотам, удовлетворяющим всем требованиям военного ведомства, при заключении контракта гарантируется вознаграждение в размере 225 тысяч долларов (по 25 тысяч долларов в год на протяжении девяти лет).

Контракты с добровольцами планируется подписывать сроком на девять лет. Размер денежного довольствия будет определяться по итогам тестирования и собеседования. В зависимости от результатов, годовое довольствие пилотов составит от 34,5 до 97,4 тысячи долларов. Таким образом, с учетом вознаграждения ежегодные выплаты каждому пилоту-контрактнику будут составлять от 59,5 до 122,4 тысячи долларов. !zn

Читайте также:

США фактически признали талибов легальной силой

Американские солдаты получили взыскания за сожжение Корана и надругательство над трупами талибов

Число войн в мире в 2012 году уменьшилось

США выводят войска из Европы в рамках сокращения расходов