Al-Jazeera запустила собственный новостной телеканал в США

21 августа 10:38

Катарская телекомпания Al-Jazeera начала вещание в США, пообещав американцам показывать "настоящие новости". Потенциальная аудитория нового телеканала - почти 50 млн домохозяйств.

 

Влиятельная арабская телекомпания Al-Jazeera ("Аль-Джазира") запустила собственный новостной телеканал в США – Al-Jazeera America.

Вещание нового канала стартовало 21 августа с показа вводного сюжета показа вводного сюжета продолжительностью один час, в котором прозвучала критика в адрес других американских телеканалов.

В подборке видео жители разных городов США рассказывали, что нынешнее телевидение не предоставляет им объективную информацию. Ведущие, со своей стороны, пообещали, что Al-Jazeera America будет показывать "настоящие новости" и беспристрастно рассказывать о происходящих в мире событиях, передает ИТАР-ТАСС.

На американском информационном рынке новый телеканал намерен составить конкуренцию таким гигантам, как CNN, Fox News и MSNBC.

Журналисты The New York Times уже назвали этот проект самым амбициозным на американском телевидении с тех пор, как в 1996 году Руперт Мердок и Роджер Айлс запустили Fox News.

Создатели телеканала уверены, что им есть, что предложить искушенному американскому зрителю: круглосуточное вещание, 14 часов новостей в прямом эфире каждый день, качественные и высокобюджетные документальные фильмы, и эксклюзивные репортажи со всех точек планеты. Политика канала - меньше программ, записанных в студии, больше репортажей с места событий.

Кроме того, на телеканале будет всего шесть минут рекламы в час - это вдвое меньше стандартного времени для США.

В первое время Al-Jazeera America будет доступной 40 миллионам домохозяйств.

Впрочем, эксперты не уверены, будет ли так востребован канал, как надеются его основатели. В умах миллионов граждан США Al-Jazeera остается рупором Усамы Бен Ладена. Такое мнение у американцев сложилось после теракта 11 сентября, когда Al-Jazeera неоднократно транслировала заявления главы "Аль-Каиды". Некоторые обозреватели полагают, что канал и сегодня занимает антизападные позиции.

Телекомпания Al-Jazeera была создана правительством Катара в 1996 году, а приобрела мировую известность в начале 2000-х годов, когда стала освещать ракетные удары войск США по Афганистану и давать в эфир заявления террористов. С 2006 года руководство запустило англоязычную версию. !zn

Читайте также:

В Ираке запретили вещание "Аль-Джазиры" за "пропаганду вражды"

В борьбе за рейтинги пакистанское телешоу начало "раздавать" детей-сирот

Интернет для американцев стал вторым по важности источником новостей

Сторонники Асада взломали веб-страницы ведущих американских СМИ