Адвокат пояснил МИД России, где в Минских соглашениях речь идет о Савченко

09 марта 00:34

По словам Новикова, то, что Москва считает похищение украинки "законным" - это проблемы только самой Москвы.

 

В Минских договоренностях есть пункт, который касается украинской летчицы Надежды Савченко, которую незаконно похитили и удерживают в России. И о ее случае, в частности, говорится в шестом пункте договоренностей, который предусматривает обязательство "обеспечить освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех".

Об этом на своей странице в Facebook написал один из адвокатов украинки Илья Новиков в ответ на комментарий представителя МИД России Марии Захаровой о том, что Россия якобы не нарушает Минские соглашения протиправным поведением с Савченко.

"То, что Россия считает Савченко законно задержанной - ее, России, личные проблемы. Больше так не считает никто", - отметил Новиков.

Также он обратил внимание на то, что Захарова обвинила Госсекретаря США Джона Керри, который призвал Москву освободить Савченко, в "давлении на суд".

"Призыв Керри - это не давление на суд. Это давление на российскую администрацию и открытый отказ признавать Донецкий суд судом в нормальном смысле", - пояснил адвокат.

Также он напомнил, что еще в апреле 2015 года Следственный комитет России официально признал, что гибель российских журналистов, в причастности к которой обвиняют Савченко, никак не была связана с их професиональной деятельностью.

Напомним, что МИД России отрицают связь дела Савченко с Минскими соглашениями. А ее похищения оправдали тем, что якобы США тоже похищали людей и удерживали в тайных тюрьмах ЦРУ.

Напомним, Украина в понедельник, 7 марта, обратилась к США и странам Евросоюза с просьбой усилить давление на Россию для освобождения летчицы Надежды Савченко, которая объявила сухую голодовку.

С этой же просьбой к мировым лидерам обратилась мать Надежды Савченко Мария. Ее видеообращение было опубликовано на Youtube.

"Прошу: помогите, вызволите ее из тюрьмы. Приложите все усилия", – говорит мать украинской летчицы.

В свою очередь депутаты Европарламента просят инициировать "список Савченко" по образцу "списка Магнитского".