"Адмирал Кузнецов" разбомбил тысячу штабов ИГИЛ

03 февраля 13:59

Выяснилось, что самолеты с "Адмирала Кузнецова" бомбили по 2,5 штаба ИГИЛ за вылет (даже ночью).

 

Командующий северным флотом РФ Николай Евменов утверждает, что палубная авиация авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" разбомбила в Сирии более одной тысячи "объектов террористов".

"Проведено 420 боевых вылетов, из них 117 - ночью", - сказал Евменов на торжественном митинге, который был посвящен возвращению палубной авиации с "Адмирала Кузнецова" на аэродром в Мурманской области.

"Великолепная техника, вооружение, профессиональное мастерство наших летчиков позволило уничтожить более тысячи объектов международного терроризма", - сказал Евменов.

Палубные самолеты и вертолеты с "Адмирала Кузнецов" в пятницу вернулись на аэродром базирования в Мурманской области. Экипажи совершили перелет с палубы крейсера из Баренцева моря, куда накануне прибыла корабельная авианосная группа СФ.

Напомним, что корабельная группа во главе с авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов" выдвинулась из Мурманской области 15 октября 2016 года. Во время перехода в Средиземное море из трубы авианосца шел густой темный дым, что вызвало насмешки над военной техникой русских. За два месяца, которые "Адмирал Кузнецов" находился у берегов Сирии, он потерял два военных самолета. В начале января "Адмирал Кузнецов" вместе с другими кораблями отправился назад в Северное море. Ожидается, после похода в Сирию, где он принимал участие в бомбежках Алеппо, корабль встанет на длительный капитальный ремонт.