В Украине стартовали парламентские выборы

26 октября 08:02

Сегодня в 8 часов утра в Украине открылись избирательные участки.

 

Свою работу они завершат в 8 часов вечера. Напомним, что в ночь на воскресенье Украина перешла на зимнее время – стрелки часов перевели на час назад.

Нынешние выборы не обойдутся без традиционных экзит-поллов. 26 октября их будут проводить как минимум два – Национальный и Международный. Также запланировано проведение трех опросов рядом исследовательских организаций и телеканалов.

Выборы будут проходить по смешанной системе голосования, согласно которой 225 депутатов избираются из числа представителей списков партий еще столько же – на одномандатных округах. Всего в этих выборах примут участие более 6,6 тысяч кандидатов из которых более 3,1 тысячи - в списках 29 партий и 3,5 тысячи "мажоритарников". С первыми тридцатками списков наиболее известных политсил можно ознакомиться здесь.

Фактически, учитывая оккупацию Крыма Российской Федерацией, голосование планируют провести на 213 округах. Однако в ЦИКе признают, что выборы в ряде территорий на востоке страны, где до сих пор продолжаются боевые действия, вряд ли состоятся. В общественной огранизации "Опора" подсчитали, что в общей сложности в голосовании не примут участие 4,6 млн избирателей.

Кроме того, не смогут проголосовать значительная часть бойцов из зоны АТО – Верховная Рада на своем последнем заседании в ее старом составе так и не смогла рассмотреть закон, вносящий соответствующие правки в законодательство. Заявление о смене места голосования до 20 октября подали только около 10 тысяч участников операции из общего количества в 50 тысяч человек. Часть военнослужащих пытались добиться реализации своих конституционных прав в суде.

Несмотря на заявления лидеров страны о необходимости "перезагрузки" Рады, среди кандидатов в списках и на мажоритарных округах будет достаточно много бывших парламентариев. Активисты подсчитали, что в нынешних выборах принимает участие 302 из 450 депутатов Верховной Рады седьмого созыва. Треть действующих народных депутатов (153 человека, 4,89 % от общего количества кандидатов из списков) будут пытаться в очередной раз пройти в парламент в списках партий.

Читайте также: Новые выборы. Старые технологии

В целом социологи отмечают некоторый всплеск оптимизма среди украинцев относительно честности и влияния грядущих выборов. 43% опрошенных КМИСом и Фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" 9-18 октября были склонны считать, что выборы смогут улучшить ситуацию в Украине. По сравнению с выборами 2012 года, более чем вдвое уменьшился процент тех, кто объяснял свой отказ участвовать недоверием к честности проведения выборов (с 25% до 13%). Кроме того, уменьшилось и количество тех, кто считает, что выборы ничего не изменят (с 19% до 13%).

Нынешние выборы будут проходить в крайне напряженной для Украины внешней и внутренней ситуации. В СБУ неоднократно заявляли о раскрытых диверсионных группах, готовивших теракты в канун и в день голосования. Для охраны общественного порядка по всей стране будут задействованы десятки тысяч силовиков. В Киеве вводится особый режим безопаности.

За соблюдением всем процедур при проведении выборов в Украине будут наблюдать 2,3 тысяч представителей от 21 иностранного государства и 20 международных организаций. В Кремле заявили, что Россия направит своих представителей в состав миссии ОБСЕ и, несмотря на обрушенный ранее шквал критики в адрес украинских властей, пообещали, что признают результаты голосования.

Напомним, что о необходимости проведения внеочередных парламентских выборов президент Украины Петр Порошенко заявлял еще в июне. 24 июля 2014 года коалиция в Верховной Раде распалась. После истечения 30-дневного срока, отведенного народным депутатам для новой коалиции, 26 августа президент Петр Порошенко заявил о роспуске Рады и назначил внеочередные выборы на 26 октября.