Журналистов под резиденцией Януковича остановил "Беркут"

06 июня 09:08

Сотрудники СМИ собрались проконтролировать решение суда, который запретил в этот день устраивать под Межигорьем акции в защиту свободы слова.

 

Финальное фото журналистов под Межигорьем

В четверг, 6 июня, в День журналиста, сотрудники украинских СМИ собрались около резиденции президента Виктора Януковича Межигорье с целью проверить, как выполняется запрет суда на проведение в День журналиста акции в защиту свободы слова.

Возле центрального входа журналистов заблокировали около 40 сотрудников "Беркута", передает "Украинская правда". Также они не позволили автомобилям журналистов проехать на жилой массив, где расположена резиденция.На месте присутствует сельский голова Новых Петровцов Родион Старенький, который зачитал судебное решение о запрете массовой акции возле Межигорья.Вместе с тем журналисты, которые сюда приехали, сообщили, что они приехали не проводить акцию, а проконтролировать выполнение решения суда."Вы говорите, что приехали контролировать решение суда. Но вы понимаете, что нарушаете закон. Есть решение суда, которым запрещено мирное собрание", - сказал Старенький.Как написал в своем Twitter журналист Сергей Андрушко, позже Старенький пригласил жураналистив в ресторан.

Акцию журналистов уже третий год подряд запрещают из-за того, что она "может привести к грубому нарушению общественного порядка и безопасности участников дорожного движения".Координатор пресс-центра журналистского движения "Стоп цензуре" Артем Соколенко, который подавал заявку на проведение акции, рассказал, что в село Новые Петровцы ехать не собирается."Мне, Артему Соколенко, который подавал заявку на проведение акции, запретили ее проводить. Я не буду на этой акции, и акции в принципе не будет. Журналисты приедут убедиться, что акции не существует, что меня нет, и я выполняю решение суда. Но в этом году нужно было бы особо сказать Виктору Федоровичу, что журналистов избивают, и в Украине есть вопиющие притеснения свободы слова", - отметил Соколенко.Кстати, Януковича сегодня в Межигорье не будет. Президент с официальным визитом будет находиться в Сербии.Напомним, что в 2011 и 2012 году в этот день суд также запрещал акции возле резиденции президента, однако сотрудники СМИ все равно приезжали, чтобы "проверить, как выполняется решение суда".Иск в суд о запрете акции подал сельский голова Новых Петровцев Родион Старенький.

В 2011 году пресс-секретарь президента Дарка Чепак вышла к журналистам с цветами и тортом. Однако журналисты отказались от подарков.

В 2012 году у ворот резиденции представителей СМИ с хлебом и солью встретил Старенький и пригласил всех желающих на экскурсию Новыми Петровцами. !zn

Читайте также:

Украинские журналисты оценили свободу слова в стране "на троечку"

Азаров отругал СМИ за скандальность и скепсис

Милиция признала свою нерешительность во время нападения на журналистов

Азаров заверил, что готов защищать журналистов с кулаками