Журналиста Сущенко в СИЗО посетил консул Украины

28 февраля 18:41

Адвокат журналиста получил нотариально заверенные переводы документов, которые отклонили в российском ФСБ, и требует приобщить их к делу.

 

Незаконно удерживаемого в России украинского журналиста Романа Сущенко посетил консул Украины Геннадий Брескаленко, сообщил адвокат журналиста Марк Фейгин изданию "Укринформ".

"На прошлой неделе в России были длинные выходные, поэтому в СИЗО было трудно попасть. А сегодня побывал у Романа Сущенко. Он сидит с тем же сокамерником, отношения нормальные. Роману, наконец, передали холодильник. После меня его посетил консул", - рассказал Фейгин.

Правозащитник также сообщил, что получил нотариально заверенные переводы на русский справки из Главного управления разведки Министерства обороны Украины о том, что его клиент никогда не служил в разведке, и свидетельства об окончании Романом Сущенко Киевского национального университета. И снова подал бумаги, которые ранее были отклонены Следственным управлением ФСБ, в суд.

"Отказ в приобщении данных бумаг незаконный, поскольку согласно договору о взаимной правовой помощи российские структуры обязаны принимать их на любом языке и уже самостоятельно обеспечивать аутентичный перевод", - подчеркнул адвокат Сущенко.

14 февраля, суд Москвы отклонил апелляционную жалобу стороны защиты украинского журналиста Романа Сущенко, которого удерживают в Лефортовском СИЗО ФСБ столицы РФ, на продление ареста до 30 апреля 2017 года.

В октябре прошлого года Федеральная служба безопасности РФ подтвердила задержание в Москве украинского журналиста Романа Сущенко, назвав его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное производство по статье "шпионаж".

На текущий момент Сущенко внесли в список по обмену заложников.

Подробнее об обстоятельствах ареста Сущенко, условиях его содержания в СИЗО и перспективах уголовного дела против него читайте в интервью с адвокатом Марком Фейгиным на ZN.UA.