Защита журналистов требует для Титушко 4 года тюрьмы

21 июня 18:11

Адвокат пострадавших во время митинга 18 мая журналистов рассказал, что обвиняемый в нападении на них не раскаивается и своей вины не признает.

 

Защита журналистов, потерпевших во время нападения на митинге в Киеве 18 мая, будет требовать для обвиняемого Вадима Титушко максимального наказания - 4 года лишения свободы за хулиганство.

"Мы считаем, что должно быть назначено максимальное наказание по статье 296 (хулиганство) Уголовного кодекса – 4 года лишения свободы", - сказал по окончании предварительного заседания Шевченковского райcуда адвокат потерпевших Игорь Федоренко.

Поясняя эту позицию, он отметил, что Титушко не раскаивается в содеянном.

"Он не раскаивается и своей вины не признает. В настоящее время это может быть наиболее адекватное решение", - сказал адвокат.

Вместе с тем, он допустил, что позиция потерпевшей стороны может быть изменена в ходе судебных заседаний при изменении позиции обвиняемого.

- Обвиняемый в избиении журналистов Вадим Титушко предстанет перед судом 1 июля

Гражданский иск будет рассматриваться одновременно на судебном заседании. Как ранее сообщалось, пострадавшие журналисты - Ольга Сницарчук и Владислав Содель – попросили возместить им моральный ущерб в сумме залога, под который выпустили Титушко (22 тысяч 940 гривен).

Напомним, 18 мая в центре Киева произошло столкновение между вышедшими на митинг представителями оппозиции и группой молодых людей спортивного телосложения.

Увидев, что корреспондент 5 канала Ольга Сницарчук и фотограф "Коммерсанта" Владислав Содель начали снимать драку, "спортсмены" напали на журналистов. При этом милиционеры, на глазах у которых это происходило, долгое время бездействовали.

Было открыто уголовное производство по статьям "хулиганство" и "препятствование деятельности журналиста". Вскоре был задержан один из подозреваемых - 20-летний житель Белой Церкви Вадим Титушко. Он был взят под стражу, но, по решению суда, выпущен под залог.

12 июня прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении Титушко. Всего в деле будут судить четырех человек. !zn

Читайте также:

Титушко посоветовал избитой журналистке научиться самозащите

За "нерешительность" во время избиения журналистов выговоры получили 13 милиционеров

Вадим Титушко в видеообращении оправдывался, что журналистку не бил, а на митинг был нанят оппозицией

"Коллега" Вадима Титушко признался, что спортсмены работали на Партию регионов