Запорожский райсуд выпустил из СИЗО экс-директора "Днепрогаза", обвиняемого в гибели 23 людей

08 августа 09:53

Суд удовлетворил просьбу защиты бывшего директора "Днепрогаза" Игоря Иванкова, который проходит по делу о взрыве в Днепропетровске в 2007 году, и отпустил обвиняемого на подписку о невыезде.

 

Заводской районный суд Запорожья освободил из-под стражи бывшего директора "Днепрогаза" Игоря Иванкова, который обвиняется в гибели 23 людей в результате взрыва газа в жилом доме в Днепропетровске в 2007 году.

"Райсуд удовлетворил ходатайство адвоката Игоря Иванкова и освободил бывшего гендиректора "Днепрогаза" из СИЗО на подписку о невыезде", - сообщили в Заводском райсуде, передает Укринформ.

По словам адвоката главного фигуранта дела, его подзащитный, который страдает ишемической болезнью сердца, срочно нуждается в госпитализации за пределами СИЗО.

Как отметил и.о. прокурора Днепропетровской области Олег Пахниц, решение Запоржского райсуда об изменении Иванкову меры пресечения "является непонятным и не способствует скорому принятию законного судебного решения в деле".

Прокуратура Днепропетровской области направила обращение в прокуратуру Запорожской области с просьбой начать досудебную проверку по данному факту.

Напомним, взрыв газа в жилом доме по улице Мандрыковской, 127 в Днепропетровске произошел 13 октября 2007 года. В результате взрыва погибли 9 детей и 14 взрослых, 160 семей остались без крова.

Трое бывших руководителей "Днепрогаза" (гендиректор предприятия Игоря Иванкова, его первый зам Максим Сорокин и главный инженер Сергей Бачурин) обвиняются в нарушении правил безопасности во время исполнения работ с повышенной опасностью по ч.2 ст.272 УПК Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет. Кроме того, суду предстоит рассмотреть иски стороны пострадавших о моральном вреде на сумму более 90 млн грн. !zn

Читайте также:

Взрыв в харьковской 16-этажке: погибли 4 человека, на месте нашли газовый баллон

"Днепропетровский террорист" заявил, что взрывал урны из-за пенсионной реформы и дорогого газа

В центре Киева сгорел элитный ресторан, погибли две женщины (ВИДЕО)

Жилой дом в Харькове взорвался из-за сковородки, загоревшейся на плите