Замначальника Врадиевского РОВД задержан по подозрению в сокрытии преступлений

04 июля 09:22

В рамках разбирательств по "врадиевскому делу" задержан еще один сотрудник милиции. Областная прокуратура также проверяет преступления прошлых лет, совершенные в районе.

 

Утром 4 июля был задержан один из заместителей начальника Врадиевского райотдела милиции Николаевской области, которое оказалось в центре скандала, связанного с жестоким изнасилованием местной жительницы, совершенным двумя сотрудниками милиции.

Замнчальника РОВД подозревается в сокрытии преступлений, совершенных на территории района, сообщили в прокуратуре области.

Открыто уголовное производство по ч.2 ст.365 (превышение служебных полномочий) УК Украины.

Областной прокуратурой также проверяются преступления прошлых лет, совершенные во Врадиевке. Инициировано дополнительное изучение материалов по фактам правомерности действий работников Врадиевского РОВД при раскрытии уголовных производств, в первую очередь - умышленных убийств и изнасилований.

По данным прокуратуры, в течение 2011-2013 годов на территории Врадиевского района были совершены четыре умышленных убийства: три - в 2011 году, один – в 2012-м. Среди указанных четырех убийств одно остается нераскрытым, это убийство 15-летней девушки.

- "Свобода": Милиционеры Врадиевки за последние годы изнасиловали и убили 5 женщин

Напомним, 26 июня трое мужчин затащили в свою машину, жестоко избили и изнасиловали 29-летнюю жительницу Врадиевки Ирину Крашкову. Женщина узнала насильников и дала против них показания.

Два человека - лейтенант милиции Дмитрий Полищук и таксист Михаил Рябиненко – 30 июня были арестованы.

Третий, старший лейтенант милиции Евгений Дрижак, остался на свободе, сославшись на наличие алиби - якобы он в тот день был на дежурстве. Это вызвало возмущение местных жителей, которые подняли стихийную акцию протеста. Свидетели видели Дрижака в тот вечер в барах в центре поселка, а потерпевшая сказала, что именно он и был зачинщиком преступления.

В ночь на 2 июля возмущенная толпа штурмовала райотдел милиции, правоохранителям пришлось защищаться слезоточивым газом и прятаться в подвале РОВД.

Нападение на райотдел заставило власти заняться "врадиевским делом" - его расследование под личный контроль взял президент Виктор Янукович, были уволены начальник Врадиевского райотдела милиции Виталий Синицкий, глава УМВД Николаевской области Валентин Парсенюк и прокурор Врадиевского района Сергей Мочалко.

2 июля был задержан, а впоследствии арестован судом, Евгений Дрижак.

Вместе с тем, местные жители заявляют, что этот случай– не первый в районе, однако ранее преступления замалчивались и не расследовались должным образом. !zn

Читайте также:

Суд арестовал Евгения Дрижака - третьего фигуранта изнасилования во Врадиевке

Луценко считает, что райотдел милиции во Врадиевке должен быть распущен

Захарченко объяснил, почему МВД с опозданием отреагировало на дело милиционеров-насильников

Янукович взял дело милиционеров-насильников под личный контроль