Услуги земельного кадастра можно будет получить через интернет

28 сентября 13:38

На сегодняшний день в агентстве видят эту процедуру так: гражданин на сайте обращается за выпиской, оплачивая услугу через интернет-банкинг, после чего получает документ заказным письмом, подтверждая свою личность. А граждане, оформившие себе цифровую подпись, смогут получать информацию прямо на е-мейл.

 

Госземагентство внесет в Верховную Раду законопроект о предоставлении услуг кадастра через Интернет в части получения выписок и других справок. Об этом в своей статье для "Зеркала недели. Украина" сообщил глава агентства Сергей Тимченко.

"На сегодняшний день мы видим эту процедуру так: гражданин на сайте обращается за выпиской, оплачивая услугу через интернет-банкинг, после чего получает документ заказным письмом, подтверждая свою личность. А граждане, оформившие себе цифровую подпись, смогут получать информацию прямо на е-мейл. Клиент получит требуемый документ, не контактируя с должностным лицом, не выходя из дома. Это станет возможным уже в течение следующего года", - отметил чиновник.

Он напомнил также, что с 2013 г. в Украине действует единый автоматизированный кадастр и единая база данных, благодаря чему регистрация земельных участков проходит в разы быстрее.

"Сегодня система ежедневно регистрирует в среднем по 5 тыс. участков в день, за девять месяцев 2013 года зарегистрировано около 800 тысяч новых участков", - подчеркнул Тимченко.

Вместе с тем он сообщил, что к работе Национальной кадастровой системы есть еще масса замечаний. "Во всем мире кадастр - это постоянный процесс, и Украина не исключение. В ежедневном режиме мы совершенствуем систему, развиваем функционал, обновляем ПО, а главное, исправляем ошибки. Огромной проблемой является качество данных, собранных за 20 лет реформы, на исправление которых уйдут годы", - говорится в материале.

Подробнее читайте в статье "Земельные отношения: через инновации к порядку" в свежем номере "Зеркала недели. Украина".

Читайте также:

Упрощен порядок регистрации прав на землю

Разрешение на перепланировку жилых домов предлагают отменить

Кадастровый абсурд: производственный брак или спланированная диверсия?

Депутаты упростят процедуру выделения земельных участков