За высокой зарплатой за границу едут 80% украинских заробитчан

10 июля 17:22

Основная причина выезда за границу - это зарплата. Наиболее квалифицированные едут в Германию. Менее образованные – в Россию.

 

По данным двух национальных опросов, проведенных Госстатом и Институтом демографии и социальных исследований НАН Украины, низкий уровень заработных плат вынуждает более 80% трудовых эмигрантов Украины искать лучшей доли за границей.

Об этом сообщила директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова.

"Основная масса простых людей выезжает из-за низкой зарплаты. Об этом сказали более 80% тех, у кого мы спрашивали. Они честно сознались, что основная причина - это зарплата. Действительно, разница в зарплате в Украине и в соседних странах превышает тысячу евро, поэтому вполне понятно, что люди выезжают", - сказала Либанова, прибавив что опросом было охвачено 45 тысяч украинцев.

При этом, по ее словам, 40% этих людей работают на тех работах, которые не нуждаются в квалификации: "А более 30% наших трудовых мигрантов имеют высшее образование. Что является очень неутешительным фактом. Особенно этим выделяется миграция в Россию, куда едут несколько менее образованные люди и работают на тех местах, где образование не нужно. Наиболее квалифицированные, с высшим образованием - это те, кто едут в Германию".

Анализируя тенденции относительно возвращения украинцев на Родину, директор Институт демографии и социальных исследований констатировала, что чаще всего домой возвращаются из России.

"Человек не боится, что в другой раз в Россию может не попасть. А те, кто едет в Германию, Испанию и даже в Польшу или Чехию, боятся, что во второй раз им будет тяжело поехать туда, поэтому пытаются остаться".

Кроме того, она отметила другие неутешительные последствия трудовой миграции украинцев на Запад. "Очень часто не то, что они не хотят сами возвращаться, - они пытаются вывезти туда детей и родителей. И в результате мы теряем не только самого мигранта, а и всю его семью", - подытожила Либанова. !zn

Читайте также:

Евроинтеграция значительно облегчит жизнь украинским "заробитчанам"

Украинские "заробитчане" за год перевели из России 2,3 млрд долларов

Украинцы живут на 12-13 лет меньше, чем европейцы

Либанова: Без притока мигрантов в Украине будет проживать 36-39 миллионов населения