За сутки в зоне АТО потерь среди украинских военных нет

15 февраля 14:16

Под Авдеевкой боевики выпустили по позициям бойцов ВСУ 60 мин.

 

В течение минувших суток ни один украинский военный не погиб и не получил ранения в результате боевых действий на востоке Украины, сообщил спикер Министерства обороны по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"За минувшие сутки вследствие боевых действий погибших и раненых среди украинских войск нет", - сообщил он во время брифинга.

На луганском направлении зафиксировано три вражеских обстрела. Все - под Попасной во второй половине суток. При этом тяжелое вооружение боевики не применяли.

На донецком направлении боевики осуществили несколько обстрелов на Светлодарской дуге и под Горловкой. Один из них был минометным. В Новоселовке Второй и Каменке оккупанты также применяли минометы. Под Авдеевкой продолжаются активные боевые действия, оккупанты обстреливали позиции бойцов ВСУ не менее 12 часов, наибольшая боевая активность на этом участке зафиксирована во второй половине дня. По позициям украинских военных было выпущено 60 мин, здесь работали вражеские снайперы и бронетехника. Бои велись также в Опытном и Песках. Всего за минувшие сутки на донецком направлении зафиксировано 18 вражеских обстрелов, в том числе восемь – из тяжелого вооружения.

На мариупольском направлении большая часть обстрелов боевиков сосредоточилось на участке фронта Павлополь – Широкино. Наиболее напряженной обстановка оставалась в Водяном и Широкином, здесь оккупанты применяли БМП. Боевые действия продолжались и днем, и ночью. Однако в районе Марьинки вчера было тихо. Всего за минувшие сутки на мариупольском направлении зафиксирован 31 вражеский обстрел, в том числе один – из тяжелого вооружения.

Напомним, ситуация в зоне АТО серьезно обострилась: противник с 29 января ведет массированные обстрелы Авдеевки и ее окрестностей, а подразделения ВСУ на позициях возле населенного пункта отразили несколько попыток штурма. Обстрелы Авдеевки из крупнокалиберной артиллерии и РСЗО уже привели к серьезным разрушениям и жертвам.

Из-за обстрелов российских сил было нарушено тепло- и энергоснабжение города, в городе введен режим чрезвычайной ситуации, приостановил работу коксохимический завод. В понедельник, 6 февраля, восстановлено водо-, тепло- и электроснабжение Авдеевки, заработали общеобразовательные школы и детские сады.

Подробнее об эскалации ситуации под Авдеевкой читайте в статье Юрия Бутусова "Что произошло в Авдеевке?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".