Яценюк назвал число контрактников в ВСУ

31 января 19:51

Ежедневно армия пополняется 200 контрактниками, сообщил премьер.

 

На данный момент военную службу по контракту в ВСУ проходят около 140 тысяч человек.

"Благодаря тому, что уже с января месяца, например, для стрелка министерство обороны повысило денежное довольство до 7000 грн, у нас существенно увеличилось количество контрактников – в среднем до 200 контрактников ежедневно мы получаем в ряды вооруженных сил", – заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире "5 канала" в ходе программы "10 минут с премьер-министром" в воскресенье, 31 января.

При этом Яценюк отметил, что в 2016 году Кабинет министров Украины на 16 миллиардов гривень увеличил финансирование сектора национальной безопасности и обороны – до 113 миллиардов гривень.

Читайте также: Муженко рассказал о перспективах контрактной армии в Украине

Ранее президент Украины Петр Порошенко пообещал повысить зарплаты военным-контрактникам в 2,5 раза.

В августе 2015 года Порошенко заявил, что в Украине должна быть создана профессиональная контрактная армия, но в условиях сохраняющейся военной угрозы со стороны России нельзя отказываться от призыва, поэтому нынешняя шестая волна мобилизации, скорее всего, не будет последней.

Директор Центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак в своей статье для ZN.UA "Полный назад, или Алхимия военной реформы" высказывает точку зрения, что важнейшим вектором реформирования Вооруженных сил является пересмотр принципов как вооружения, так и комплектования армии. По мнению эксперта, Украина могла бы потратить на реформирование армии не стандартные 5-7 лет, а четыре года, "определив этапы и выпустив программные документы, распределив полномочия между ветвями власти, создав вертикаль управления ОПК с вице-премьер-министром во главе". Армия, укомплектованная профессионалами и оснащенная новейшими системами вооружения, включая высокоточные, могла бы помочь Украине превратиться в "европейский Тайвань".