Выживший после бойни в Пакистане рассказал, как боевики казнили украинских альпинистов

03 июля 10:57

Расстреляв украинских альпинистов в лагере возле горы Нанга-Парбат, террористы кричали, что "отомстили за Усаму бен Ладена".

 

Американский журнал National Geographic взял интервью у пакистанского альпиниста Шер Хана, выжившего после бойни в базовом альплагере возле горы Нанга-Парбат в Пакистане, где 23 июня боевики расстреляли 11 человек, в том числе трех харьковчан.

Пакистанец плохо себя чувствовал из-за горной болезни и спустился в базовый лагерь, чтобы отдохнуть. Внезапно он проснулся в половине десятого вечера, услышав шум возле палатки.

"Я немного приоткрыл палатку и увидел в стороне, примерно в двадцати метрах, человека c автоматом Калашникова в руках. Он был одет в местную камуфляжную форму. Потом прямо напротив моей палатки я увидел Эрнеста - альпиниста из Литвы. Он стоял рядом с террористом и повторял: "Я - не американец. Я - не американец", - рассказал Шер Хан в интервью, переведенном изданием "МедиаПорт".

"С другой стороны лагеря слышалось: "Выходите. Всем выйти. Живей, живей". Это они выгоняли из палаток альпинистов из Китая. "Талибан! Аль-Каида! Сдавайтесь!" - вспоминает он.

По его словам, собрав всех альпинистов вместе, террористы принялись отбирать у них деньги. А рации, спутниковые телефоны, ноутбуки, солнечные батареи и прочую технику уничтожили - расстреляли из автоматов и разбили камнями.

Шер Хану и двум другим исмаилитам из Хунзы удалось убедить талибов отпустить их благодаря вере. Остальным пленникам люди с оружием приказали повернуться спиной.

"Я не думал, что они будут стрелять. Я предполагал, что они пришли грабить. Внезапно я услышал звуки выстрелов. Я немного поднял голову и увидел украинского парня, с которым я сидел рядом, когда мы все были связаны. Террористы начали стрелять очередями. Трижды. Тррр. Трррр. Трррр. Трижды, вот так. Потом главарь, этот глупый и неприятный человек, сказал: "Хватит палить. Остановите стрельбу". И этот сукин сын прошелся между телами, самолично по очереди стреляя в них. Он выстрелил в каждое тело.

А потом мы услышали лозунги: "Allahu Akbar", "Salam Zindabad" и "Osama bin Laden Zindabad" ("Да здравствует Усама бен Ладен" - ред.). И один из этих глупцов прокричал: "Сегодня эти люди отомстили за Усаму бен Ладена", - рассказал Шер Хан.

Харьковчанин Александр Заколодний, который в момент трагедии находился на высоте 6100 метров (расстреляли альпинистов на высоте 4800 м), уверен, что все, сказанное пакистанцем, - правда.

"Я знаком с Шер Ханом, видел интервью и могу сказать, что никаких противоречий с тем, что знаю и видел, там нет", - отметил он в комментарии газете "Вести".

Напомним, трагедия произошла 23 июня в палаточном лагере у подножия горы Нанга Парбат. От 10 до 12 вооруженных человек в форме сотрудников правоохранительных органов расстреляли альпинистов.

Были убиты три украинца (харьковчане Игорь Свергун, Бадави Кашаев, Дмитрий Коняев), двое словаков (также члены экспедиции Харьковского альпклуба), два гражданина КНР, один непалец, гражданин Литвы и гражданин США. !zn

Читайте также:

При нападении боевиков на альплагерь в Пакистане погибли три альпиниста из Харькова

Расстрел украинцев в Пакистане: Киев потребовал наказания виновных и выплаты компенсаций

Ответственность за убийство украинцев в Пакистане взяла группировка "Джундуллах"